0
1667
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

27.11.2022 17:09:00

В Приднестровье открыли памятник генералу Лебедю, в Молдавии – королеве Румынии

Неделя в странах СНГ

Тэги: саммит, одкб, ереван, украина, ракетные удары, энергосистема, киргизия, пограничный конфликт, таджикистан, приднестровье, памятник, генерал лебедь


Самым масштабным событием на минувшей неделе в странах СНГ стал саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), прошедший в Ереване. Место встречи глав государств организации расставило акценты в повестке дня саммита. Отношения Армении и Азербайджана стали одной из главных тем обсуждения на уровне как глав государств, так и министров иностранных дел.

В то же время Белоруссия приняла председательство в ОДКБ на будущий год. На пленарном заседании сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ Александр Лукашенко озвучил цели и приоритеты Белоруссии на этот период. Он отметил, что в их основе – укрепление сотрудничества, консолидация и «мягкая сила» организации. Белорусские эксперты объяснили термин «мягкая сила» намерением сплотить ОДКБ, которая в последнее время находится в ситуации, ставящей под сомнение само ее существование. Президент Лукашенко говорил о необходимости расширения политического влияния ОДКБ на пространстве бывшего СССР и «даже за его пределами».

В Украине в это время энергетики занимались восстановлением подачи электроэнергии в населенные пункты страны после ракетных ударов РФ по инфраструктуре страны. В минувшее воскресенье сообщалось, что ограничения на подачу электроэнергии продолжают действовать в 15 субъектах Украины, и Киев – не исключение. Такие лимиты касаются более 100 тыс. абонентов в каждом из регионов. Президент Владимир Зеленский отметил, что задействованы дополнительные возможности генерировать и поставлять электричество. Но этого еще недостаточно, чтобы вернуть поставки энергии в стабильное состояние. По информации Минэнерго Украины, из-за повреждения элементов инфраструктуры энергосистемы без энергии осталось подавляющее большинство потребителей страны. Также были аварийно отключены от энергосистемы все три находящиеся под контролем Киева атомные электростанции: Хмельницкая, Южно-Украинская и Ровенская.

На минувшей неделе в Кыргызстане прошел первый в стране Народный курултай. Президент Садыр Жапаров заявил на нем, что власти страны сосредоточены на решении вопроса кыргызско-таджикской границы. По словам главы Кыргызстана, страна уже определила границы с соседствующими государствами в лице Казахстана, Узбекистана и Китая. Нерешенным остался вопрос границ с Таджикистаном. «Главная наша цель – несмотря на все трудности, решить вопросы границы. Мы обязаны сохранить целостность наших земель и передать их следующему поколению», – сказал Жапаров.

Напомним, в середине сентября на границе Кыргызстана и Таджикистана произошел конфликт с применением оружия. Кыргызская сторона сообщила более чем о 35 погибших. Вскоре после инцидента главы Госкомитетов национальной безопасности Таджикистана и Кыргызстана провели переговоры и подписали мирный протокол.

В Тирасполе на минувшей неделе открыли памятник военнослужащим 14-й армии, которые под командованием генерала Александра Лебедя летом 1992 года сыграли важную роль в прекращении вооруженного конфликта на Днестре. На монументе выбиты имена военнослужащих, погибших летом 1992 года, дана краткая история 14-й армии. На самом верху – бюст генерала Лебедя.

В Кишиневе на минувшей неделе также возводили памятник – королеве Румынии Марии. 


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1280
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1611
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2654
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1499

Другие новости