0
4737
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

11.12.2022 17:03:00

Страны "евразийской пятерки" пытаются приспособиться к санкциям, направленным против России

Неделя в странах СНГ

Тэги: снг, саммит, еаэс, бишкек, западные санкции, адаптация, нацвалюты, торговля, газовый союз

Все статьи по теме "Санкционные войны"

снг, саммит, еаэс, бишкек, западные санкции, адаптация, нацвалюты, торговля, газовый союз Фото с сайта ЕАЭС / eaeunion.org

Главным событием на минувшей неделе в странах СНГ стало заседание Высшего евразийского экономического совета, состоявшееся в столице Киргизии Бишкеке. В нем приняли участие главы государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС): премьер-министр Армении Никол Пашинян, президенты Белоруссии – Александр Лукашенко, Казахстана – Касым-Жомарт Токаев, Российской Федерации – Владимир Путин, а также премьер-министр страны-наблюдателя – Узбекистана Абдулла Арипов, председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович и в формате видеообращения – президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес.

Эксперты стран – членов ЕАЭС отмечали непростые условия, в которых проходил саммит, связывая экономические шоки, которые испытывают партнеры по союзу, с санкциями Запада в отношении России. Эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) Жумабек Сарабеков отметил: «Россия стала «чемпионом» по санкциям – их уже около 12 тыс. Помимо этого, происходят неприятные эпизоды, такие как задержка казахстанских танкеров в Черном море. То есть происходит очень много таких процессов, которые непосредственно влияют на экономику всех участников ЕАЭС, и возникает вопрос: как адаптировать экономический союз к новым реалиям? Потому что работать как прежде уже не получится – условия резко поменялись, и все это понимают. Прежде всего стоит задача адаптации ЕАЭС к новым реалиям».

Еще одной задачей, которую предстоит решить, участники саммита назвали переход на расчеты в национальных валютах. Александр Лукашенко заметил, что Белоруссию устраивает использование в межгосударственных расчетах российского рубля. Белорусский президент отметил, что к этому решению Минск подтолкнули обстоятельства и это был вынужденный шаг.

Лукашенко напомнил, что Белоруссия сама выступала инициатором перехода на российский рубль в расчетах за энергоресурсы: «Мы давно, если помните, России предлагали: «Давайте торговать за российский рубль». «Нет, давайте за доллар» (отвечали Белоруссии на это предложение). И мы вынуждены были этот доллар зарабатывать неизвестно где и потом платить за нефть, газ. Сегодня нас удовлетворяет состояние расчетов в российских рублях».

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поднял другую тему: «Теперь важно сфокусироваться на повышении качества взаимодействия с партнерами, с которыми заключены преференциальные соглашения. Речь идет о Вьетнаме, Сербии и Иране. Важно ускорить работу по соглашениям о зонах свободной торговли с Индией, Египтом, Индонезией и Израилем… Казахстан с удовлетворением отмечает начало переговоров с Объединенными Арабскими Эмиратами по соглашению о зоне свободной торговли. Считаю данную инициативу весьма перспективной и соответствующей интересам всей «евразийской пятерки». Теперь важно не затягивать этот процесс». На саммите в числе других было принято решение о начале переговоров Евразийского экономического союза c Объединенными Арабскими Эмиратами о заключении соглашения о свободной торговле.

Также было утверждено положение о создании вспомогательного органа – Совета руководителей уполномоченных органов государств – членов ЕАЭС в сфере энергетики. Создание совета позволит повысить эффективность взаимодействия стран союза, направленного на обеспечение национальных экономик основными видами энергетических ресурсов, развитие долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества.

Хотя предложенный ранее Владимиром Путиным газовый союз РФ, Казахстана и Узбекистана не был принят сторонами однозначно, президент Казахстана на предложение Путина заметил, что предложение надо обдумать. И в Бишкеке президент РФ, отвечая на вопрос журналистов о газовом союзе, сказал, что его создание требует взаимного согласования и принятия компромиссов. Между тем в Бишкеке обсудили вопрос формирования единого рынка газа в ЕАЭС. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о высокой степени готовности проекта соответствующего договора. 


статьи по теме


Читайте также


Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
608
Новой валюты БРИКС пока не будет

Новой валюты БРИКС пока не будет

Ольга Соловьева

Москва призывает дружественные страны создавать "бесшовные финансовые сервисы"

0
444
Прямая война Израиля и Ирана может получить ядерное измерение

Прямая война Израиля и Ирана может получить ядерное измерение

Игорь Субботин

Готовность расширить диапазон ударов имеет свою цену для сторон конфликта

0
1215
Украина и Иран отвлекут лидеров ЕС от экономики

Украина и Иран отвлекут лидеров ЕС от экономики

Юрий Паниев

Без реформ Евросоюзу грозит отставание от США и Китая

0
1455

Другие новости