0
4517
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

18.12.2022 17:22:00

Путин и Зорькин обменялись удивлениями, власти объявили о борьбе со всеми диверсантами

Неделя в политике

Тэги: день конституции, кс, зорькин, путин, правовая система, иски, антидиверсионные законы, новые субъекты

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

день конституции, кс, зорькин, путин, правовая система, иски, антидиверсионные законы, новые субъекты Фото Kremlin.ru

На прошедшей неделе случился праздник, который уже давно не имеет государственного статуса, а следовательно, и официальной значимости, – День Конституции России. В этом году президент РФ провел встречу с председателем Конституционного суда Валерием Зорькиным прямо в памятный день. Официальный сайт Кремля опубликовал весь этот замечательный разговор двух главных юристов страны.

Владимир Путин даже с каким-то удивлением констатировал, что у КС нет ни праздников, ни выходных – 11,5 тыс. обращений поступило в суд за год. Зорькин, в свою очередь, подчеркнул, что удивительно другое: ведь был изменен закон о КС, туда теперь можно обращаться лишь после всех инстанций. А тем не менее число жалоб почти не снижается. Глава КС считает, что тем самым были посрамлены те, кто ожидал негативных последствий от затрудненности процедур. Зорькин при этом не сделал вывода о том, что это означает фактический рост претензий граждан к правовой системе страны, раз до КС даже по долгому пути добирается примерно столько же граждан, сколько и раньше.

Президент этой статистической особенности тоже не отметил, но опять удивился – 50 дел КС рассмотрел за год. Зорькин пояснил, что каждое дело только с виду персональное, а на самом деле решение по нему сказывается на судьбе «тысяч, если не сотен тысяч». По прецеденту, значит, все это работает, опять удивился Путин, а председатель КС презентовал ему «кирпич» – сборник тех самых важных постановлений. И среди них тоже есть особо удивительные – это позиции КС по искам граждан по делам о личном банкротстве.

На минувшей неделе Путин проявлял повышенную публичную активность, особенно показательную на фоне рассуждений об отмене в этом году его ежегодного Послания Федеральному собранию. Или, как более корректно обозначается официально, о переносе этого мероприятия, видимо, уже на будущий год. То ли из-за вынужденного присутствия среди людей, то ли опять в порядке личного примера населению, но президент объявил о прививке от сезонного вирусного заболевания, которое теперь называется гриппом. Правда, объявление это произошло уже после того, как Роспотребнадзор публично пояснил, что, поскольку эпидемический подъем уже произошел, прививаться стало бесполезно.

Что же касается возможной даты Послания, то на прошлой неделе случилось интересное рассогласование информации из различных властных структур. Например, одно госагентство новостей указывает, со ссылкой на свои источники, что Послание намечено на 27 декабря. Пресс-секретарь президента эту версию опровергает. Затем другое государственное информагентство поясняет, что его источники говорят о переносе послания за Новый год, – и пресс-секретарь Кремля говорит, что хватит уже гадать на кофейной гуще. Между тем сам Путин в течение недели сразу на нескольких мероприятиях выступает с различными указаниями перспективного характера, то есть фактически действует как бы в стиле Послания.

При этом на минувшей неделе подтвердилась тенденция, что фактически любое свое решение по поводу той или иной проблемы страны президент обязательно распространяет и на жителей новых территорий – ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Эти субъекты РФ постепенно получают законы, необходимые для их интеграции в Россию, однако четко вырисовывается, что последняя будет идти двумя потоками. Более быстрым, очевидно, окажется процесс соединения для республик Донбасса, регионам же Северной Таврии предстоит более сложный, а именно извилистый, путь. Скажем, судебная система РФ распространится на всю территорию ДНР и ЛНР даже в том случае, если какие-то их части все еще остаются под властью Киева. Запорожская область, опять же в разрезе судебной интеграции, войдет в Россию той своей частью, что подконтрольна России, то есть без формальной столицы. С Херсонской же областью пока вообще мало что понятно.

Между тем спецоперация на прошедшей неделе оставалась в центре внимания властей РФ. Более того, оказалось, что ими готовится новый фронт. Госдума единогласно поддержала в первом чтении пакет антидиверсионных законов, который до этого был подписан практически всеми депутатами нижней палаты. Деятельности по проведению диверсий на территории страны предполагается противостоять комплексно: будут преследоваться и караться даже не столько сами подрывные акты, сколько их организационная, финансовая, информационная и политическая подготовка. Таким образом, если использовать аналогию с антиэкстремистским законодательством и наказаниями за дискредитацию Вооруженных сил, то можно сделать вывод, что власть готова выявить среди россиян некую новую категорию врагов. 


Читайте также


Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
405
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
300
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
145
Торжество русского вкуса в Париже

Торжество русского вкуса в Париже

Виктор Леонидов

Фейерверк встреч историка моды Александра Васильева

0
430

Другие новости