0
4446
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

18.12.2022 17:30:00

В Белоруссии ждут главу России, а в Молдавии закрыли телеканалы за связь с Москвой

Неделя в странах СНГ

Тэги: белоруссия, рф, сотрудничество, экономика, союзные программы, санкции, молдавия, чс, телеканалы

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

Все статьи по теме "Санкционные войны"

белоруссия, рф, сотрудничество, экономика, союзные программы, санкции, молдавия, чс, телеканалы Фото с официального сайта президента Белоруссии president.gov.by

В Минске в конце минувшей недели президент Александр Лукашенко провел совещание с топ-чиновниками по теме белорусско-российского сотрудничества. На нем были обсуждены все вопросы, которые могут быть затронуты во время предстоящей в понедельник в белорусской столице встречи Лукашенко с Владимиром Путиным при участии чиновников высокого уровня с обеих сторон.

Лукашенко сообщил, что основной тематикой переговоров в Минске будет экономика, о чем президенты РФ и Белоруссии договорились раньше.

Он отметил, что по прошествии периода времени после попытки мятежа в Белоруссии можно подтвердить правильность выбранного курса на сближение с Россией и своевременность соответствующих мероприятий, включая утверждение пакета интеграционных документов в рамках Союзного государства. «Эти программы ни в коем случае не затрагивают независимость, суверенитет ни Беларуси, ни России», – заверил глава Белоруссии.

Говоря о реализации союзных программ, Лукашенко обратил внимание на то, что в этой сфере важны равные условия для сторон. И отметил необходимость координации действий при ответных шагах на усиливающееся санкционное давление. «Принимаемые российской стороной меры ни в коем случае не должны препятствовать транзиту белорусской продукции в третьи страны через территорию России. Также не должно быть никаких претензий при экспорте на российский рынок белорусских товаров и услуг», – подчеркнул Александр Лукашенко.

В Казахстане на минувшей неделе президент Касым-Жомарт Токаев обсудил с премьер-министром Алиханом Смаиловым меры по выполнению предвыборной программы главы государства. Президент поставил перед правительством следующие задачи: обеспечить благоприятный инвестиционный и бизнес-климат в стране; снизить уровень инфляции; улучшить ситуацию в сфере здравоохранения; держать под особым контролем прохождение отопительного сезона.

В Молдавии правительственная комиссия по чрезвычайным ситуациям (ЧС) приостановила вещание шести телеканалов. Некоторые кабельные операторы сразу же прекратили трансляцию опальных СМИ. Пять каналов связывают с депутатом Иланом Шором, партия которого организует массовые акции протеста в Кишиневе с требованием отставки действующей власти. Сам Шор находится в Израиле, скрываясь от уголовного преследования в Молдавии.

Комиссия по ЧС мотивировала решение необходимостью «защитить национальное информационное пространство и предупредить риск дезинформации и попыток манипулирования общественным мнением». Премьер Наталья Гаврилица, возглавляющая данную комиссию, пояснила, что все делается во имя безопасности информационного пространства. А спикер парламента Игорь Гросу заявил, что телевидение «подыгрывает российским спецслужбам» и «день и ночь промывает гражданам мозги».

Партия социалистов раскритиковала решение комиссии по ЧС и заявила, что намерена обжаловать его в суде. 


Читайте также


КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

Дарья Гармоненко

Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта

0
1284
Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
1816
Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Светлана Гамова

Фермеры обвиняют власть в развале национального рынка

0
1405
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1269

Другие новости