0
4523
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

25.12.2022 16:20:00

Белоруссия укрепляет связи с Россией, Молдавия – с НАТО

Неделя в странах СНГ

Тэги: белоруссия, лукашенко, путин, снг, нагорный карабах, молдавия, нато, военная спецоперация, украина

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

белоруссия, лукашенко, путин, снг, нагорный карабах, молдавия, нато, военная спецоперация, украина Фото Kremlin.ru

Посещение Минска на минувшей неделе президентом РФ Владимиром Путиным с группой российских министров стало одним из самых обсуждаемых событий в странах Содружества. Вопрос, почему вдруг Путин решил приехать к Лукашенко, интересовал многих. Но Александр Лукашенко раскрыл «конспирологию» переговоров, объяснив, о чем договорились президенты и стоит ли Белоруссии опасаться потери суверенитета. Речь на переговорах в основном шла об экономике, а суверенитет Белоруссии от дальнейшего сближения стран-союзниц не пострадает – это суть ответов Лукашенко на беспокоившие белорусов вопросы.

Обо всем, что касается экономики, рассказал на телеканале «Беларусь 1» премьер-министр Роман Головченко.

«Экономику Беларуси и России мы воспринимаем как экономику Союзного государства. Соответственно мы должны вырабатывать синхронные действия. Например, с нашего рынка ушли западные производители, они освободили места, и нам надо сделать все для того, чтобы эти ниши занять. Следовательно, для этого мы должны принимать скоординированные действия, чтобы мы сами смогли занять рынок, а не кто-то другой. Мы ведь все равно остаемся интернированными в мировую экономику, – отметил Роман Головченко. – Мы должны добиться того, чтобы продукция и Беларуси, и России была востребована на наших рынках и была конкурентна по отношению к тем же товарам из других дружественных стран».

В Армении на минувшей неделе продолжали обсуждать ситуацию вокруг Нагорного Карабаха. Министр иностранных дел Армении Арарарт Мирзоян не принял участия во встрече глав МИД РФ и Азербайджана, хотя был на нее приглашен. В то же время президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян провел в Степанакерте встречу с представителями государственных структур и ряда частных предприятий. Он отметил, что с 3 декабря азербайджанская сторона под предлогом охраны окружающей среды выдвигает требования, неприемлемые для непризнанной республики. В ходе встречи было объявлено об инициативе провести 25 декабря митинг в Степанакерте, на котором народ Нагорного Карабаха вновь подтвердит свою решимость жить на собственной земле.

Между тем президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о том, что никто не может на него повлиять в связи с тем, что азербайджанские «активисты» перекрыли Лачинский коридор. «Никто не сможет повлиять на нас. Могут быть звонки, какие-то заявления, но не надо придавать им значения. Мы отвечаем на эти звонки просто из политической корректности. Но это ни на йоту не изменит нашу позицию», – сказал он.

Отметим, что среди звонящих Ильхаму Алиеву с призывом открыть соединяющий Нагорный Карабах и Армению Лачинский коридор были президент Франции Эмманюэль Макрон и верховный комиссар ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

На минувшей неделе Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии ответило на заявление представителя МИД РФ об активизации сотрудничества Кишинева со странами НАТО.

«Республика Молдова (РМ) является мирным и нейтральным государством, мы отвергаем предостережение представителя внешнеполитического ведомства РФ относительно сотрудничества Кишинева с НАТО», – заявил в комментарии для tv8.md пресс-секретарь МИДЕИ Даниэль Водэ.

«Нейтралитет не означает самоизоляцию, демилитаризацию или равнодушие к тому, что происходит в мире. Мы заинтересованы в укреплении нашей устойчивости, в том числе через НАТО, самый сильный военно-политический союз в мире. На международной арене мы находимся в сложном регионе, затронутом агрессией России против Украины, которая драматическим образом отражается и на нашей стране. Нам нужна вся солидарность наших друзей, чтобы преодолеть многочисленные гибридные вызовы, с которыми сталкиваемся. Мы свободная страна, и мы будем сами решать, как развивать нашу страну», – заключил пресс-секретарь МИДЕИ РМ. 


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
420
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
462
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
472
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
752

Другие новости