0
3594
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

15.01.2023 18:22:00

Грузия отказала в военной помощи Украине...

На Молдавию вновь упали обломки ракеты

Тэги: сво, украина, грузия, оружие, молдавия, военная помощь, нагорный карабах, блокада

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

Обострение конфликта вокруг Нагорного Карабаха - все статьи по теме


сво, украина, грузия, оружие, молдавия, военная помощь, нагорный карабах, блокада Фото Reuters

Белоруссию стало потряхивать от сообщений о том, что оппозиция готова перейти к вооруженной борьбе с властью. Она якобы создает военизированные отряды. Пока за рубежом. Что происходит на самом деле, сказать трудно. Но факт – Польша стала усиливать военное присутствие на границе с республикой. Минск ответил симметрично. Все это взволновало и Украину.

На Молдавию упали обломки ракеты на севере страны, в окрестностях города Ларга. Премьер Наталья Гаврилица на своей странице в соцсети сообщила, что это повторное нарушение воздушного пространства страны и неуважение суверенитета. В конце октября фрагменты ракеты, сбитой украинскими ПВО, были обнаружены в окрестностях села Наславча на границе с Украиной. Еще один случай произошел в начале декабря – ракета упала у приграничного города Бричаны.

Молдавия, имеющая нейтральный статус государства, с началом СВО в Украине начала вооружаться. ЕС одобрил пакет военной помощи Молдавии на сумму порядка 47 млн евро (около 3,5 млрд руб.), в результате чего были удвоены расходы оборонного бюджета страны. В него входит бронетехника, средства связи и БПЛА. США предоставили республике оборудование и помощь военных инструкторов.

На минувшей неделе республике достались 19 потрепанных БТР «Пиранья». Кишиневу их подарила Германия. И хотя министр обороны Молдавии Анатолий Носатый заявил, что специалисты установят на этих машинах пулеметы и задействуют их для подготовки в миротворческих миссиях, история напоминает байку про сообразительного автолюбителя, когда он, уезжая в длительную командировку, делал так, чтобы его машину забирали на штрафную стоянку – это было дешевле, чем оплачивать услуги обычной автостоянки. Однако министр иностранных дел РФ Сергей Лавров уверен в том, что Молдавию пытаются превратить во «вторую Украину».

Пошел второй месяц блокады Нагорного Карабаха. В непризнанной республике введены карточки на хлеб и крупы. Не хватает лекарств. Но жители Арцаха (армянское название Нагорного Карабаха) не собираются следовать рекомендации президента Азербайджана Ильхама Алиева: ни жить по законам Баку, ни покидать родную землю. Как сказал госминистр Арцаха Рубен Варданян, люди готовы бороться за будущее на своей земле. Как это будет происходить, не очень понятно. Нынешняя власть Армении не демонстрирует большой готовности помогать Арцаху. Запад тоже, хоть и выдает периодически проармянские заявления. Главная надежда арцахцев связана с российскими миротворцами. Но они пока бессильны в вопросе деблокации Лачинского коридора – единственной связи Нагорного Карабаха с Арменией и внешним миром.

В Грузии в центре внимания судьба третьего президента Михаила Саакашвили. Его сторонники и некоторые медэксперты уверяют, что он в катастрофическом состоянии и в любой момент может умереть, а потому его необходимо отправить на лечение за границу. Однако сам он, судя по кадрам на телевидении и фотографиям в соцсетях, такого впечатления не производит. Очевидно, Саакашвили готов на все, лишь бы вырваться из застенков.

Представители правящей «Грузинской мечты» утверждают, что Саакашвили симулирует болезнь и ни освобожден, ни помилован президентом Грузии не будет. Попутно они отбиваются от назойливой критики Киева, который считает помощь Грузии в противостоянии с РФ недостаточной. Давление на Тбилиси достигло апогея, и власти Грузии напрямую заявили, что не будут оказывать Украине военную помощь.

«Власти Грузии не допустят того, чтобы грузинское государство было вовлечено в военное противостояние, соответственно, конечно же, мы не сможем оказать помощь военного типа одной из сторон противостояния, в частности Украине. Тем более, насколько я знаю, речь идет о передаче такого вооружения, которое мы купили», – сказала вице-премьер Тея Цулукиани.

На днях один из грузинских телеканалов обнародовал журналистское расследование по некоторым оппозиционным лидерам, а в интернет были слиты аудиозаписи бесед предположительно лидеров «Национального движения» Михаила Саакашвили и его родственников. Темы разговоров самые обширные. Суть бесед весьма грязная. Все это полностью запутало восприятие происходящего как с самим Саакашвили, так и отношений Киева и Тбилиси.  


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1563
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
2323
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1952
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
3217

Другие новости