0
3887
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

29.01.2023 17:08:00

Лукашенко ищет замену Западу на Ближнем Востоке...

Алиев предлагает Армении взять в переговорщики Грузию

Тэги: белоруссия, лукашенко, оаэ, сотрудничество, инвестиции, наука, туризм, узбекистан, туркменистан, границы, демаркация, азербайджан, армения, договор, карабах

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме


Обострение конфликта вокруг Нагорного Карабаха - все статьи по теме


белоруссия, лукашенко, оаэ, сотрудничество, инвестиции, наука, туризм, узбекистан, туркменистан, границы, демаркация, азербайджан, армения, договор, карабах Фото сайта president.gov.by

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на минувшей неделе совершил визит в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Ранее со ссылкой на пресс-службу президента сообщалось, что Лукашенко посетит ОАЭ и Зимбабве по приглашению руководства этих стран.

Тему сотрудничества с Эмиратами Александр Лукашенко поднимал недавно в ходе посещения выставки «Беларусь интеллектуальная». Особый интерес главы государства на выставке вызвали разработки в области искусственного интеллекта. Эту тему он обсуждал ранее в ходе встреч с зарубежными партнерами, в том числе из Объединенных Арабских Эмиратов, которые серьезно занимаются этим направлением. И Лукашенко готов дополнительно посодействовать в развитии сотрудничества ОАЭ с белорусскими партнерами: «Меня приглашают в Эмираты. Они там серьезно занимаются искусственным интеллектом. Если нужна помощь, пожалуйста, я могу это сделать. Я буду встречаться с человеком, который этим занимается и финансирует», – сказал глава государства. В этой связи Александр Лукашенко напомнил и о проекте по строительству в Минске экспериментального многофункционального комплекса «Северный берег», инвестиции в который составят 5 млрд долл.

В целом торгово-экономическое сотрудничество между Белоруссией и ОАЭ поступательно развивается, отмечает агентство БЕЛТА. Совместные интересы и перспективы сотрудничества лежат в том числе в таких сферах, как инвестиции, промышленность, сельское хозяйство, банковское дело и финансы, транспорт и логистика, образование и научные исследования, спорт и туризм.

Взаимодополняемость экономик Белоруссии и ОАЭ является благоприятным фактором для развития торгово-экономического сотрудничества. Минск не только стремится использовать возможности емкого рынка ОАЭ для экспорта товаров и услуг, но также использует транспортно-логистические преимущества поставок своей продукции из ОАЭ в страны Ближнего Востока и Африки. Белоруссия рассчитывает на встречные инициативы и эмиратского бизнеса.

На минувшей неделе Узбекистан и Туркменистан возобновили переговоры о демаркации общей границы. Стороны подписали протокол и согласовали график заседаний рабочих групп в 2023 году. Процесс демаркации границы между двумя странами продолжается уже продолжительное время, но завершить его мешают существующие проблемы. Ожидается, что начавшиеся в Бухаре переговоры могут снять эти проблемы и успешно завершить процесс.

Демаркация границы важна для обеих сторон, поскольку поможет разрешить споры по поводу владения землей, а также улучшить торговые отношения и трансграничное сотрудничество.

Тем временем Азербайджан и Армения продолжали говорить о мире, который, по мнению сторон, необходимо заключить. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку и Ереван должны подписать мирный договор для нормализации отношений. «Армяно-азербайджанский конфликт завершен. Карабах остается неотъемлемой частью Азербайджана и навсегда будет таковым», – сказал Алиев в субботу. «Но пока мир еще не достигнут. Мы внесли свои предложения и по-прежнему считаем, что мирный договор обязательно должен быть подписан. Иначе риски в нашем регионе могут возрасти», – отметил президент Азербайджана.

В Армении также говорят о необходимости мира. Глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил в интервью агентству «Арменпресс»: «Мы рассматриваем возможную тбилисскую платформу в сфере региональных трехсторонних дискуссий, а не двусторонних армяно-азербайджанских встреч». При этом он подчеркнул, что Армения проявляет большой интерес в вопросе развития трехстороннего диалога стран Южного Кавказа с участием Грузии.


Читайте также


Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
1546
Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
2187
Москва вывела миротворцев из Карабаха

Москва вывела миротворцев из Карабаха

Артур Аваков

Россияне досрочно покидают регион

0
2296
Катар поддержал Узбекистан в реализации проекта Трансафганской дороги

Катар поддержал Узбекистан в реализации проекта Трансафганской дороги

Виктория Панфилова

Центральная Азия намерена стать регионом стабильности и безопасности

0
1980

Другие новости