0
6007
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

05.02.2023 17:30:00

Киев ищет способы остановить наступление армии России в Донбассе...

Канада отправила Украине первый Leopard 2

Тэги: украина, сво, донбасс, наступление, боевые действия, фрг, военная помощь, танки леопард

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, сво, донбасс, наступление, боевые действия, фрг, военная помощь, танки леопард Фото Reuters

Начало февраля Российская армия встретила в наступлении в Донбассе. Взята под контроль Белогоровка, расположенная к западу от агломерации Северодонецк–Лисичанск, возле границы Луганской и Донецкой областей. С осени прошлого года этот населенный пункт несколько раз переходил из рук в руки, поэтому местных жителей там осталось мало. Гражданских, кто до последнего оставался в селе, вывозят в Лисичанск. Исполняющий обязанности мэра Андрей Скорый подтвердил информацию, что подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) оставили позиции в Белогоровке, переместившись ближе к Северску. Отход может означать, что командование в Киеве осознает риски: к северу и югу от города идут бои, гарнизон ВСУ находится под угрозой окружения.

Российская армия идет вперед довольно широким фронтом. Такой вывод напрашивается по результатам анализа информации, прозвучавшей на брифинге Минобороны РФ 4 февраля. «На купянском направлении в результате наступательных действий подразделений Западной группировки войск противник выбит с западных окраин населенного пункта Двуречное Харьковской области». А на красно-лиманском направлении наступательные действия ведет группировка «Центр». К западу от Донецка подразделениями Южной группировки войск заняты более выгодные рубежи и позиции. Продолжаются бои в Марьинке, где российские военнослужащие наряду с модернизированными танками Т-72Б3М все чаще используют новейшие Т-90М «Прорыв».

Подразделения ВСУ испытывают проблемы с координацией действий в Артемовске (Бахмут). Ситуация для них продолжает ухудшаться с продвижением передовых групп ЧВК «Вагнер». Заняв Подгорное, добровольцы штурмовых отрядов продолжили наступление на Ягодное и зашли в Артемовск с севера. ВСУ держат оборону в Парасковиевке, а расположенное севернее Благодатное освобождено. Передовые отряды ЧВК «Вагнер» вошли в деревню Ступочки и перекрыли автодорогу, проходящую западнее селения Красное (Ивановское).

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ВСУ не покинут город. «Сдавать Бахмут никто не будет; будем бороться сколько сможем», – сказал он 3 февраля.

Министр обороны Украины Алексей Резников просит дополнительную партию оружия, включая дальнобойные ракеты, у НАТО, обещая не использовать их для ударов по территории РФ: «Если бы мы имели возможность наносить удары на расстоянии 300 км, Российская армия не смогла бы обеспечивать оборону и была вынуждена потерпеть поражение. Украина готова предоставлять любые гарантии, что ваше оружие не будет вовлечено в атаки на российскую территорию. У нас достаточно целей… и мы готовы координировать цели с нашими партнерами».

При этом Канада уже приступила к отправке современной бронетехники в адрес ВСУ: первый из четырех танков Leopard 2 немецкого производства доставлен самолетом в Польшу. Сама Германия пока не готова на передачу Leopard 2 и вместо них предлагает Киеву 160 старых Leopard 1. Газета Handelsblatt уточняет, что речь о модели Leopard 1A5 с системой управления огнем, в процессе модернизации замененной на таковую от Leopard 2. Восстановлением находящихся на хранении машин займутся компании Rheinmetall и Flensburger Fahrzeugbau. 


статьи по теме


Читайте также


Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Наталья Приходко

Помешать главе Украины может Вашингтон

0
902
Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Игорь Субботин

Турция может отказаться от долгожданного саммита

0
1374
Лондон пообещал Киеву помощь на полмиллиарда фунтов

Лондон пообещал Киеву помощь на полмиллиарда фунтов

Данила Моисеев

Союзники по НАТО решали, как защитить Европу от России

0
819
Американо-китайские игры вокруг Украины

Американо-китайские игры вокруг Украины

Владимир Скосырев

Вашингтон требует, чтобы Пекин не поддерживал ВПК России

0
2368

Другие новости