0
6590
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

09.04.2023 16:52:00

Президент Румынии обошел лидера России в рейтинге популярных политиков в Молдавии

Неделя в странах СНГ

Тэги: турция, азербайджан, газовые поставки, ес, энергокризис, молдавия, соцопрос, президент, румыния, рейтинги, белоруссия, союзное государство


турция, азербайджан, газовые поставки, ес, энергокризис, молдавия, соцопрос, президент, румыния, рейтинги, белоруссия, союзное государство Фото Reuters

Армянская Апостольская церковь в воскресенье 9 апреля отмечала Светлое Христово Воскресение. Праздник Святого Воскресения называется также Пасхой, что означает освобождение, избавление от грехов и возвращение к Богу.

На минувшей неделе Турция совместно с Азербайджаном обсуждала вопрос поставки газа в европейские страны посредством общей компании. Об этом рассказал министр энергетики и природных ресурсов страны Фатих Донмез.

«Азербайджан – страна с большими инвестициями в Турцию. Их национальная компания SOCAR (госнефтекомпания. – «НГ») является одним из крупнейших инвесторов в Турции. Это сотрудничество начнет осуществляться и в третьей стране. Будут новые виды сотрудничества. BOTAŞ и SOCAR (госкомпании Турции и Азербайджана. – «НГ») создали новую компанию. Мы будем поставлять газ в Европу. Мы заявили, что станем центром торговли газом. Азербайджан также поддерживает это. Балканские страны требуют газ от нас и Азербайджана. В этом вопросе мы будем действовать совместно», – сказал Донмез в интервью CNN Türk.

Энергетический кризис в Евросоюзе усугубился в начале июля 2022 года, когда возникли первые перебои с поставками газа из России в ряд стран ЕС, связанные в том числе с проблемами технического обслуживания турбин для «Северного потока» из-за введенных против РФ санкций.

В Молдавии в это время компания Date Inteligente (iData) обнародовала итоги соцопроса, который продемонстрировал изменения, произошедшие в стране. По данным опроса, президент Румынии Клаус Йоханнис лидирует в рейтинге доверия граждан Молдавии среди зарубежных политиков. Йоханнис пользуется высоким или очень высоким доверием у 31% респондентов. Далее следуют президент России Владимир Путин (29,5 %), президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (27,8), председатель КНР Си Цзиньпин (27,6), президент Украины Владимир Зеленский (26,4), канцлер Германии Олаф Шольц (25,4), президент Франции Эмманюэль Макрон (24,3), президент США Джозеф Байден (19,3). Ранее на протяжении ряда лет рейтинг популярных политиков возглавлял президент РФ Путин.

По сравнению с ноябрем 2022 года рейтинг Йоханниса снизился с 35,4% до 31%. Рейтинг Путина составлял 35,2%, Макрона – 34,5, Зеленского – 30,9, Шольца – 29,6, Байдена – 20,9. За вступление в Европейский союз высказываются сегодня 57% участников опроса, 33,2 – против, остальные затруднились с ответом. За присоединение к Румынии высказались 33,5% респондентов, против – 59,3. За выход Молдавии из СНГ – 40,6% респондентов, против – 41,2.

В целом можно сказать, что страна по-прежнему разделена на два лагеря, и перевеса нет ни у кого, разве что в вопросе объединения ее с Румынией и НАТО – тут существует четкое большинство противников.

В Белоруссии работали над выполнением решений на заседании Госсовета Союзного государства. Министерства промышленности Белоруссии и России вырабатывали механизм реализации двух стратегически важных для промышленности Союзного государства межправительственных соглашений: о признании технологических операций и о проведении единой промышленной политики. Об этом заявил министр промышленности Белоруссии Александр Рогожник.

Реализация документов осуществляется через взаимодействие соответствующих рабочих групп, созданных сторонами, отметил Рогожник. В целом реализация соглашений направлена на создание единого промышленного пространства и объединение материального и интеллектуального потенциалов промышленных предприятий. Это особенно актуально в сложившихся условиях, когда к двум государствам применяются санкционные меры недружественных стран и имеют место отказы от работы со стороны иностранных поставщиков технологий и комплектующих. 


Читайте также


Судьи спешат с вынесением готовых приговоров

Судьи спешат с вынесением готовых приговоров

Екатерина Трифонова

Вышестоящие инстанции напомнили о праве обвиняемого на последнее слово

0
253
Курская область обещает представить план восстановления к июлю

Курская область обещает представить план восстановления к июлю

Ольга Соловьева

Совокупный ущерб приграничью от украинских атак измеряется сотнями миллиардов рублей

0
268
Трамп и Путин обсудят Украину лично

Трамп и Путин обсудят Украину лично

Геннадий Петров

Продолжением стамбульской встречи станут переговоры двух президентов

0
455
Иран открыл Таджикистану прямой выход к Индийскому океану

Иран открыл Таджикистану прямой выход к Индийскому океану

Виктория Панфилова

Душанбе пригласил иранские компании к участию в инвестиционных проектах республики

0
327

Другие новости