0
6911
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

21.05.2023 17:09:00

Блинкен не исключил признания России страной – спонсором терроризма

Госдума денонсировала ДОВСЕ

Тэги: госдума, денонсация, довсе, госдеп, блинкен, черный список, россия, зерновая сделка, турция, лаг, сирия

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

госдума, денонсация, довсе, госдеп, блинкен, черный список, россия, зерновая сделка, турция, лаг, сирия Фото Reuters

Госдума во вторник единогласно приняла закон о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), ограничивавшего численность военной техники по пяти категориям (танки, бронемашины, артиллерия, боевые самолеты и вертолеты). Проект закона был внесен президентом Владимиром Путиным 10 мая. В пояснительной записке к проекту говорилось, что договор «во многом устарел и утратил связь с действительностью». В российском МИДе денонсацию ДОВСЕ назвали «историческим моментом», выразив надежду на то, что на Западе «сделают выводы». В Совбезе РФ отметили, что теперь Россия может размещать оружие там, где захочет.

В тот же день президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса заявил, что переговорил с президентами России и Украины и договорился о «мирной инициативе» по урегулированию конфликта. По его словам, африканские лидеры готовы выступить с собственным мирным планом и поехать для его обсуждения в Москву и Киев. Комментируя инициативу ЮАР, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что США готовы поддержать инициативы по мирному урегулированию конфликта РФ и Украины от других стран, если его одобрит украинская сторона.

Во время слушаний в комитете по ассигнованиям Сената Конгресса США госсекретарь США Энтони Блинкен не стал говорить, что его ведомство никогда не признает Россию страной – спонсором терроризма (в США только Госдепартамент может вносить новые страны в список спонсоров терроризма). Ранее он заявлял, что внесение России в соответствующий перечень может привести к нежелательным последствиям, в том числе проблемам для реализации зерновой сделки.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в четверг в эфире телеканала CNN, что продление зерновой сделки еще на два месяца, до 18 июля, стало возможным благодаря «особым отношениям» Анкары с Путиным. По его словам, зерновая сделка является доказательством необходимости взвешенного подхода в отношениях с Россией, к чему Запад не стремится, придерживаясь сценария сдерживания РФ. Кроме того, Эрдоган заявил, что ожидает победы в предстоящем 28 мая втором туре выборов главы государства, и начал подготовку к нему.

Четвертый саммит государств – членов Совета Европы (СЕ) прошел 16–17 мая в столице Исландии Рейкьявике. Его главной целью было обсуждение ситуации, сложившейся на континенте в результате боевых действий в Украине. СЕ утвердил создание реестра ущерба, причиненного Украине. Он будет базироваться в Гааге. Декларацию о создании реестра не подписали шесть стран – Азербайджан, Армения, Босния и Герцеговина, Венгрия, Сербия и Турция. AFP сообщило, что присоединиться к инициативе намерены США. ООН оценила стоимость восстановления Украины в 411 млрд долл.

В пятницу в саудовской Джидде прошел 32-й саммит Лиги арабских государств (ЛАГ). Лидеры и главы делегаций арабских стран приняли декларацию из более чем 30 пунктов, затрагивающих основные вопросы повестки дня. Саммит войдет в историю как первое за 12 лет арабское совещание в верхах, участие в котором принял президент Сирии Башар Асад. Большинство участников приветствовали возвращение Дамаску его места в ЛАГ. Однако саммит неожиданно и без объяснения причин покинул эмир Катара шейх Тамим бин Хамад Аль Тани. Арабские СМИ утверждают, что эмир был недоволен выступлением Асада. 


Читайте также


Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
2211
Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Светлана Гамова

В Тирасполе ждут признания независимости

0
2268
В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
2262
Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Игорь Субботин

От властей Турции требуют доказательной жесткости к Нетаньяху

0
1863

Другие новости