0
5877
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

21.01.2024 17:46:00

Избирательная кампания начнется после регистрации Путина...

О кандидатских делах президента сайт Кремля не информирует

Тэги: президентские выборы, подписная кампания, регистрация, путин, муниципальная премия служение


президентские выборы, подписная кампания, регистрация, путин, муниципальная премия служение Встреча с главами муниципальных образований субъектов Федерации.Фото с официального сайта президента РФ / kremlin.ru

На прошедшей неделе Владимир Путин сам напомнил о том, что он баллотируется в президенты. Глава государства принял участие в церемонии вручения всероссийской муниципальной премии «Служение», а потом провел встречу с рядом руководителей местных органов власти. Со стороны этих участников данного мероприятия о предстоящих выборах не прозвучало ни одного слова. Было заметно, что главы муниципалитетов – как больших городов вроде Красноярска или Нижнего Новгорода, так и некрупных поселений разных регионов страны – старались поддерживать чисто прагматическую беседу. Хотя, конечно, не обошлось без благодарностей президенту, а еще и правительству за то, что на земле сейчас ситуация в целом улучшается.

Путин такой настрой всячески приветствовал, в свою очередь рассказывая о том, какие меры федеральный Центр принимает для поддержки и развития низового уровня публичной власти, понимая, что делается многое, но надо сделать еще больше. Именно в этом контексте президент и вспомнил о выборах, в которых он участвует. Путин подчеркнул, что в ходе декабрьской «Пямой линии» старался читать те вопросы и пожелания, которые выводились на большие экраны. И заметил, что одно из критических замечаний завершилось заявлением гражданина, что тот не будет голосовать за действующего главу государства. «Когда мы сталкиваемся с тем, что кто-то не до конца как минимум удовлетворен решаемыми нами задачами или не удовлетворен вообще, мы всегда должны помнить о том, что нерешенных проблем больше, чем решенных», – согласился Путин. И рекомендовал всем брать пример с него: «Ни в коем случае нельзя воспринимать болезненно любую критику в наш адрес, а нужно воспринимать это как руководство к действию».

Как раз на минувшей неделе президент, который в контексте избирательной кампании пока считается не более чем выдвинутым кандидатом, посетил свой центральный штаб в московском Гостином Дворе. Сопредседатель штаба глава Союза театральных деятелей России Владимир Машков сообщил Путину, что подписи в поддержку его регистрации еще собирают, однако процедура эта близится к завершению. После 21 января подписные листы будут готовить для передачи в Центризбирком. Кандидат поблагодарил волонтеров штаба за их непростую работу и подтвердил, что в ближайшей перспективе планирует встретиться со своими доверенными лицами. Как пояснила сопредседатель штаба главврач столичной больницы № 52 Марьяна Лысенко, это необходимо для того, чтобы агитаторы Путина получили представление о тезисах его предвыборной программы.

При этом любопытно, что официальный сайт Кремля данное мероприятие в хронике деятельности президента не отразил даже одной строчкой. Таким образом, судя по всему, намеренно подчеркивается, что кандидатские дела Путина, как того и требует законодательство о выборах, не имеют отношения к его должностным обязанностям. Это, как представляется, заранее подготовленный ответ на критику пресловутой «фоновой кампании», когда действующий президент за себя вроде бы и не агитирует, а всего лишь настойчиво исполняет свои функции высшего руководителя страны.

На прошлой неделе сбор подписей за главного кандидата совершил качественный рывок. «Единая Россия» с 16 января объявила о проведении единого дня подписной кампании, которая далее должна была продлиться до 21-го числа. И по итогам всего одного дня количество автографов граждан превысило цифру в 2,7 млн. Понятно, что к моменту сдачи подписей в ЦИК этот объем только вырастет, так что отобрать кристально чистых 300 тыс. штабу будет просто.

Между тем от части подписных листов, конечно, придется отказаться. Например, от некоторых из тех, что были присланы из Санкт-Петербурга. Глава Центризбиркома Элла Памфилова быстро отреагировала на скандал, когда двое действующих избиркомовцев участкового уровня по каким-то причинам оказались волонтерами на точке сбора в одном из торговых центров города.

Только после регистрации Путина, то есть примерно 29–30 января, похоже, выборная кампания и начнется по-настоящему. К тому моменту также станет приблизительно понятно, кого еще допустят в бюллетень, где уже есть представители трех парламентских партий – КПРФ, ЛДПР и «Новых людей». Их кандидаты Николай Харитонов, Леонид Слуцкий и Владислав Даванков уже совершают агитационные поездки, но пока явно в тестовом режиме. Они, видимо, еще не знают, на каких темах им предстоит сосредотачиваться. Кстати, лидер ЛДПР так прямо и говорит, что его предвыборная программа будет формироваться по ходу такого рода визитов в регионы.

Тем временем на минувшей неделе власти опять обратили свой взор на пресловутых релокантов, среди которых естественным образом усиливаются оппозиционные настроения. Таковые разжигаются и усилиями политэмигрантов-несистемщиков, принявших на вооружение враждебную властям РФ стратегию – призывать граждан голосовать за любого, кроме Путина. Судя по всему, в ближайшее время будет принят ряд профилактических мер, начиная с закона о конфискации имущества критиков, попавших под уголовные дела, и заканчивая требованиями о более пристальном консульском учете граждан России, находящихся за рубежом. Уголовных дел при этом, наверное, будет все больше, что следует из опубликованного на прошлой неделе решения Верховного суда о запрете некоего движения ЛГБТ (признано в РФ экстремистским). Как выяснилось, причастность к данной структуре может быть выявлена, скажем, через использование новообразованных феминитивов. 


Читайте также


Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
1595
Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Артур Аваков

Путин и Алиев договорились упрочить союз, а с Пашиняном в Москве поговорят потом

0
2580
Сценарии будущего России по Стивену Коткину

Сценарии будущего России по Стивену Коткину

В чем прав, а в чем ошибается американский профессор

0
7047
Путин получил от Памфиловой удостоверение президента...

Путин получил от Памфиловой удостоверение президента...

Иван Родин

Системные партии отказались от губернаторских выборов

0
1944

Другие новости