0
5671
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

28.01.2024 18:03:00

Румынский язык заменит в Украине русский...

Узбекистан увеличит количество полетов в Китай до 100 в неделю

Тэги: белоруссия, лукашенко, мемориальные мероприятия, ленинградская блокада, пашинян, грузия, узбекистан, авиарейсы, китай, украина, румынский язык

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

белоруссия, лукашенко, мемориальные мероприятия, ленинградская блокада, пашинян, грузия, узбекистан, авиарейсы, китай, украина, румынский язык Фото Reuters

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на минувшей неделе участвовал в мероприятиях, связанных с 80-летием освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Сохранение правды о Великой Отечественной войне – наиважнейший вопрос, который ставит перед нами время, заявил Александр Лукашенко. «Эта правда демонстрирует глубину нравственного и морального падения тех, кто встал под знамена нацистской Германии. Она падает черной тенью на многие западноевропейские страны. Это наша правда. Но речь не идет о вражде с их народами. Мы, наследники победителей, противостоим идеологии нацизма, от которой страдали и немцы, и французы, и многие-многие другие народы. Также мы ставим вопрос признания геноцида советского народа», – отметил белорусский лидер. Александр Лукашенко констатировал, что до сих пор неизвестно точное число жертв Великой Отечественной войны. И в Беларуси, и в России все еще находят останки убитых матерей, прижимающих к груди младенцев. Грудных младенцев, похороненных заживо. «Таких сюжетов не счесть. И цифры ужасают», – заявил президент.

В то же время премьер-министр Армении Никол Пашинян посетил Тбилиси. Член правящей партии Грузии «Грузинская мечта» Михаил Сарджвеладзе ответил на заявление президента страны Саломе Зурабишвили, в котором она выразила сожаление в связи с тем фактом, что президента Грузии не уведомляют о визитах такого высокого ранга в страну.

По словам Сарджвеладзе, отказ грузинского правительства от сотрудничества с Саломе Зурабишвили – «логически последовательный» на фоне действий, которые, по его мнению, привели в свое время к началу процесса импичмента.

«Зурабишвили знает, что она не имеет никакого отношения к этой встрече и визиту. На самом деле это был успешный визит, общественность стала свидетелем результатов успешного сотрудничества, и я не знаю. Я думаю, что ей по этому поводу сказать нечего… Там, где нет формальной необходимости для сотрудничества, у правительства, которое признало деятельность Зурабишвили поводом для импичмента, не будет никакого интереса.

В последний период стало ясно, что она уже в оппозиции», – отметил Сарджевеладзе.

Премьер-министр Никол Пашинян отметил, что в ходе обсуждений с Гарибашвили они договорились поручить соответствующим ведомствам предпринять практические шаги для завершения процесса делимитации границы между Арменией и Грузией.

В Узбекистане на минувшей неделе Министерство транспорта обрадовало граждан сообщением, что количество авиарейсов с Китаем увеличится до 100 в неделю (по 50 рейсов для авиакомпаний каждой страны).

Это предусмотрено протоколом соглашения, подготовленного по результатам переговоров в Пекине между делегацией Министерства транспорта Узбекистана и авиационной администрацией Китая.

Документ также предусматривает расширение географии полетов, создание возможностей для узбекских и китайских авиакомпаний летать в любые города двух стран (на данный момент для полетов выделено семь городов).

Кроме того, отменяются ограничения на количество авиакомпаний, предоставляющих свои услуги (в настоящее время их только три).

Соглашение вступит в силу после дополнительной встречи авиационных администраций двух стран в апреле этого года по окончании внутригосударственных процедур Китая в соответствии с законодательством страны.

В Киеве на минувшей неделе сообщили, что киевское правительство организует 7 февраля общественные дебаты для обсуждения предложения об учреждении Дня румынского языка в Украине. Инициатива принадлежит ассоциации румын Одесской области «Бессарабия», которая предложила отметить День румынского языка 31 августа (как в Молдавии), а киевское правительство предложило ассоциативной среде высказаться по поводу этой инициативы.

Если решение будет положительным, румынский станет первым языком после украинского, который будет использоваться на официальных праздниках в Украине, сообщил Veridica президент ассоциации «Бессарабия» Анатол Попеску.

В конце прошлого года Министерство культуры в Киеве не одобрило инициативу, посчитав, что учреждение Дня румынского языка на государственном уровне «может стимулировать другие этнические группы требовать признания своего дня языка – факт, который может создать напряженность в обществе».


Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1756
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
2307
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
2535
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
4064

Другие новости