0
6776
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

19.05.2024 17:12:00

Белорусы помогут азербайджанцам отстроить Карабах...

Киргизы выдворят из страны нелегальных мигрантов

Тэги: белоруссия, лукашенко, госвизит, азербайджан, карабах, грузия, закон, иноагенты, протесты, армения, пашинян, киргизия, иностранные студенты, нелегальная миграция


белоруссия, лукашенко, госвизит, азербайджан, карабах, грузия, закон, иноагенты, протесты, армения, пашинян, киргизия, иностранные студенты, нелегальная миграция Фото официального сайта президента Белоруссии / president.gov.by

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на минувшей неделе совершил государственный визит в Азербайджан. В Баку он провел официальные переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Одной из тем встречи стало послевоенное восстановление освобожденных территорий Азербайджана. Лукашенко предложил Азербайджану содействие, Алиев предложение принял.

«Я пригласил белорусские компании активно участвовать в восстановлении Карабахской и Восточно-Зангезурской зон. Масштаб работ, которые мы осуществляем и будем осуществлять, грандиозный», – подчеркнул президент Азербайджана.

Александр Лукашенко посетил вместе с Ильхамом Алиевым освобожденные территории и восстанавливаемые территории, побывал в городах Физули и Шуша. Белоруссия взялась построить в Карабахе населенный пункт на 420 семей. В Шуше Александр Лукашенко подарил городу белорусскую технику.

В то же время в Грузии оппозиция боролась с властью, стараясь не дать ей принять закон об иноагентах. Однако закон был принят, несмотря на массовые акты протеста в Тбилиси и поддержку протестантов Евросоюзом и США. В грузинскую столицу прибыли главы МИД ряда стран ЕС и выступили на протестном митинге. В ответ грузинское руководство сделало открытое заявление о попытке свержения власти, совершаемой дипломатами стран ЕС. С обвинением выступил спикер парламента Шалва Папуашвили.

Между тем президент Грузии Саломе Зурабишвили воспользовалась своим правом вето в отношении закона «О прозрачности иностранного влияния» и потребовала у парламента отменить его, назвав российским и препятствующим Грузии на ее европейском пути. Лидер правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Гарибашвили заявил, что партия готова к диалогу по закону и вето президента – хороший повод для этого.

В Армении на прошлой неделе также шли митинги, на которых требовали отставки премьер-министра Никола Пашиняна. В правящей партии Армении заявили, что сменить власть в стране можно только на выборах. Ближайшие выборы в парламент пройдут в республике через два года.

Напомним, в Ереване с 9 мая регулярно проходят акции протеста. Их участники требуют прекратить делимитацию армяно-азербайджанской границы и отправить в отставку Пашиняна.

В Бишкеке на минувшей неделе произошли массовые беспорядки, в результате которых пострадали 29 человек. Около тысячи молодых людей вышли на улицы города, чтобы «разобраться с иностранцами» – гражданами Пакистана и Индии. Поводом стала драка киргизов с иностранными студентами. В Киргизии обучаются 25 тыс. студентов из Индии, Пакистана и Бангладеш. После инцидента правоохранители взяли под усиленную охрану общежития, в которых проживают иностранцы. Правительство Киргизии осудило беспорядки на межэтнической почве и пообещало, что будет проведено тщательное расследование, а виновные – наказаны. В сообщении кабмина также отмечается, что в последние месяцы в Киргизии принимаются решительные меры по пресечению нелегальной миграции и выдворению из страны нежелательных лиц. 


Читайте также


Прокуратуру возвращают в период 1964–2002 годов

Прокуратуру возвращают в период 1964–2002 годов

Иван Родин

КПРФ предложила поставить гражданский процесс под государственный надзор

0
1015
Оппозиционеры меряются величиной вклада в политконсенсус

Оппозиционеры меряются величиной вклада в политконсенсус

Дарья Гармоненко

Партии Слуцкого и Миронова претендуют на лидерство в законотворчестве

0
844
Грузия делает примирительный шаг в сторону Запада

Грузия делает примирительный шаг в сторону Запада

Игорь Селезнёв

Страны НАТО перебросили в республику около 2 тысяч военных

0
1064
Константин Ремчуков. Конституция об идеологическом многообразии как свободе мысли и слова

Константин Ремчуков. Конституция об идеологическом многообразии как свободе мысли и слова

Константин Ремчуков

Идеологическое многообразие является закономерным следствием таких конституционных прав и свобод человека и гражданина, как свобода мысли и слова, свобода совести и др.

0
1178

Другие новости