0
6358
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

28.07.2024 17:27:00

Байден объяснил отказ от переизбрания передачей эстафеты молодому поколению...

Макрон исключил смену правительства до конца Игр

Тэги: путин, переговоры, асад, ближний восток, сша, байден, харрис, франция, макрон, правительство, левая коалиция, китай, ван и, кулеба, украина

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

путин, переговоры, асад, ближний восток, сша, байден, харрис, франция, макрон, правительство, левая коалиция, китай, ван и, кулеба, украина Фото Reuters

Президент РФ Владимир Путин 24 июля провел в Кремле переговоры с сирийским коллегой Башаром Асадом. Лидеры обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, которая имеет тенденцию к обострению, и развитие российско-сирийских отношений. По словам Путина, в этой сфере есть перспективные направления, но к взаимодействию двух стран «очень много вопросов». Асад, в свою очередь, отметил, что за прошедшие десятилетия Сирия и Россия «прошли очень сложные испытания», однако отношения между ними сохраняли «доверительный уровень». В последний раз сирийская делегация во главе с Асадом приезжала в Москву в марте 2023 года.

В среду 81-летний президент США Джозеф Байден впервые после снятия кандидатуры с ноябрьских выборов обратился к нации. Он объяснил решение выйти из президентской гонки необходимостью передать эстафету молодому поколению и спасти демократию, даже если для этого придется пожертвовать собственными амбициями. Касаясь выдвижения вместо себя 59-летней Камалы Харрис, Байден подчеркнул: «Она опытная. Она жесткая. Она способная. Она была для меня невероятным партнером и лидером нашей страны. Теперь выбор за вами». Он призвал американцев объединиться, делая выбор «между движением вперед и назад».

Окружение Харрис, которая должна получить номинацию Демократической партии на участие в выборах, определилось с тремя наиболее вероятными кандидатами в ее вице-президенты, сообщило в субботу агентство Bloomberg. В короткий список претендентов на вице-президентскую номинацию входят сенатор от Аризоны Марк Келли, губернатор Пенсильвании Джош Шапиро и губернатор Миннесоты Тим Уолц. Их объединяет то, что они – белые политики-мужчины с центристскими взглядами, которые могут помочь Харрис привлечь как колеблющихся избирателей, так и доноров. Кроме того, они публично критиковали Дональда Трампа. Ожидается, что Харрис выберет своего кандидата в вице-президенты до 7 августа.

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил во вторник, что не будет назначать новое правительство как минимум до середины августа, то есть до завершения Олимпийских игр в Париже. «А дальше, в зависимости от того, как будут идти дискуссии, это будет моя ответственность – назначить премьер-министра и поручить ему или ей сформировать правительство и объединить максимально широкие силы для того, чтобы оно могло действовать и обеспечить стабильность», – сказал он в интервью телеканалу France 2.

В тот же день левая коалиция «Новый народный фронт» (ННФ) в Национальном собрании (нижней палате парламента Франции) объявила после двух недель переговоров, что выдвигает Люси Касте единственной кандидатурой на пост премьер-министра страны. Малоизвестная широкой общественности 37-летняя Касте возглавляет бюджетный департамент Парижа. ННФ называет ее «высокопоставленной госслужащей, которая занималась борьбой с налоговым мошенничеством и финансовыми преступлениями». Касте также является ведущей фигурой в организации Nos Services Publics, которая выступает против инициированной Макроном пенсионной реформы.

С 23 по 26 июля в Китае по приглашению главы МИД Ван И находился с визитом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. В среду в разговоре с Ван И он сообщил, что Киев готов вести переговоры с Москвой. При этом ранее Украина на законодательном уровне ввела запрет на них и игнорировала заявления России о готовности вести диалог. По окончании визита, отвечая на вопрос о том, подталкивал ли Пекин Киев к переговорам, он сказал: «Никто не будет склонять нас к переговорам, потому что нас невозможно склонить. И мы сами будем принимать какие-либо решения». В интервью местному каналу ТСН Кулеба отметил, что от главы китайского МИД «очень четко» прозвучало, что позиция по поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины незыблема для Пекина. Киев также получил «четкий сигнал», что Китай не ищет каких-либо временных решений конфликта, а работает над его устойчивым решением. По словам Кулебы, те, кто считают, что Китай поддерживает Россию, ошибаются. «Китай будет стоять только на стороне Китая», – сказал украинский министр. Он добавил, что поддерживающие Украину страны Запада также не пытаются склонить ее к переговорам. «И это не просто дипломатические слова, это реальная позиция», – заверил Кулеба. 


Читайте также


Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю

Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю

Михаил Сергеев

Планы США по высадке астронавтов на спутник Земли не имеют смысла, заявляет экс-директор NASA

0
1530
Бюджет Пентагона рассчитан на сдерживание России и КНР

Бюджет Пентагона рассчитан на сдерживание России и КНР

Владимир Скосырев

Геннадий Петров

Оборонное ведомство планирует ограничивать Пекин с помощью союзников Соединенных Штатов

0
1136
Прекращению конфликта на Украине мешает его интернационализация

Прекращению конфликта на Украине мешает его интернационализация

Владимир Мухин

Наемники из Латинской Америки включаются в состав ВСУ с неожиданными целями

0
1766
Белый дом начал использовать нефть как оружие против Мадуро

Белый дом начал использовать нефть как оружие против Мадуро

Надежда Мельникова

Соединенные Штаты перешли от борьбы с венесуэльским наркотрафиком к захватам танкеров

0
1287