0
10121
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

16.02.2025 17:39:00

Вице-президент США не исключил новых мер давления на Россию...

Неделя в мире

Тэги: мюнхенская конференция, сша, ес, украина, международные отношения, вэнс, нато


мюнхенская конференция, сша, ес, украина, международные отношения, вэнс, нато Фото Reuters

Эр-Рияд согласился принять у себя мирные переговоры по Украине. «Королевство приветствует организацию саммита в Саудовской Аравии и подтверждает свои постоянные усилия по достижению прочного мира между Россией и Украиной», – говорится в заявлении МИД страны, опубликованном в пятницу. В нем отмечается, что Эр-Рияд «высоко оценивает» телефонный разговор между президентами РФ и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом, состоявшийся 12 февраля. Позднее глава Белого дома заявил, что на следующей неделе в Саудовской Аравии пройдут переговоры высокопоставленных представителей России, Украины и США. Конкретной информации о том, как будут выглядеть эти переговоры и когда они могут начаться, пока не поступало.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил новизну позиции вице-президента США Джей Ди Вэнса, который заявил, что Вашингтон может ввести против Москвы санкции и предпринять военные шаги в случае срыва мирных переговоров. По словам представителя Кремля, раньше таких формулировок не было, и российские власти надеются получить дополнительные разъяснения. Угрозы Вэнса приводились в его беседе с The Wall Street Journal в косвенной речи. В материале фигурировала следующая фраза вице-президента: «Существуют экономические инструменты воздействия, есть, конечно, и военные инструменты воздействия». При этом накануне глава Пентагона Пит Хегсет, выступая в Брюсселе на 26-й встрече в формате «Рамштайн», исключил размещение американских войск в Украине. Он также заявил, что возвращение Украины к границам до 2014 года нереально и что США не рассматривают членство Киева в НАТО.

На следующий день Трамп заявил, что хотел бы возвращения России в «большую семерку», которая объединяет ведущие экономики мира. По его словам, исключение Москвы из G7 было ошибкой. «Дело не в том, нравится Россия или не нравится Россия. Это была G8», – сказал Трамп, когда анонсировал в Белом доме введение Вашингтоном новых «ответных тарифов» на импорт из стран-партнеров. Тогда же глава Белого дома заявил, что БРИКС «мертв», и связал это с угрозами ввести пошлины против объединения в случае, если его участники найдут альтернативу американскому доллару. «Если они захотят играть в игры с долларом, то они будут обложены 100-процентным тарифом в тот же день, когда упомянут об этом, и они вернутся и скажут: «Мы умоляем вас не делать этого». БРИКС мертв», – предупредил Трамп.

Мауро Виейра, министр иностранных дел Бразилии, председательствующей в 2025 году в БРИКС, сообщил в субботу, что саммит объединения пройдет 6 и 7 июля в Рио-де-Жанейро. Бразилия намерена поднять вопросы регулирования искусственного интеллекта, использования национальных валют в торговле, борьбы с бедностью и изменения климата.

Министр иностранных дел в переходном правительстве Сирии Асаад Хасан аш-Шибани, выступая на полях Мюнхенской конференции по безопасности, заявил, что решение о пересмотре отношений с Россией будет принимать сирийский народ. «Если мы получим зеленый свет от нашего народа, мы предпримем действия», – сказал он, отвечая на вопрос о будущем российских военных баз в стране. Во вторник Путин и президент Сирии на переходный период Ахмед аш-Шараа обсудили по телефону возможность пересмотра соглашений, заключенных Москвой с прежними властями в Дамаске. Согласно заявлению канцелярии главы Сирии, аш-Шараа указал на «прочные стратегические отношения» между странами и подтвердил, что Сирия открыта для сотрудничества, если это «отвечает интересам сирийского народа, а также способствует укреплению безопасности и стабильности».

Вашингтон и Дели хотят увеличить объем товарооборота до 500 млрд долл. к 2030 году, заявил премьер-министр Индии Нарендра Моди на пресс-конференции с Трампом в Вашингтоне в четверг. По словам главы Белого дома, Индия готова к снижению тарифов на американские товары и увеличению импорта из США нефти и газа, чтобы сократить дефицит торгового баланса. Кроме того, Вашингтон планирует «нарастить продажи военного оборудования Индии на многие миллиарды долларов». «Мы также готовим почву для поставки Индии истребителей F-35», – пообещал Трамп, не называя конкретных сроков. Оформление подобных сделок обычно занимает годы, напомнило агентство Reuters.

Между тем замглавы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Бабич заявил во вторник ТАСС, что Москва готова к совместному с индийской стороной производству российского истребителя пятого поколения Су-57. Этот многофункциональный истребитель был впервые представлен на аэрокосмической выставке Aero India в Бангалоре и вызвал интерес специалистов и публики.


Читайте также


Охране разрешат стрелять по беспилотникам из боевого оружия

Охране разрешат стрелять по беспилотникам из боевого оружия

Иван Родин

Депутаты Госдумы выступают за более надежную оборону важных объектов, но почему-то лишь до 31 августа 2026 года

0
513
В экономике появилась особая сфера услуг – хакерская

В экономике появилась особая сфера услуг – хакерская

Анастасия Башкатова

"Серыми лебедями" информационной безопасности становятся киберэкотерроризм и супервзлом

0
593
КПРФ отчаянно вступилась за цифровые права и свободы граждан

КПРФ отчаянно вступилась за цифровые права и свободы граждан

Дарья Гармоненко

Требование о моратории на блокировку интернет-ресурсов станет предвыборным законопроектом

0
508
Угроза безденежья тревожит треть жителей крупных городов

Угроза безденежья тревожит треть жителей крупных городов

Михаил Сергеев

Обнищание населения – главная проблема РФ, считают 40% россиян с высшим образованием

0
602