На фото встреча Владимира Путина с губернатором Иркутской области. Фото сайта kremlin.ru
На прошедшей неделе губернатор Иркутской области Игорь Кобзев стал четвертым по счету руководителем региона, который получил от президента РФ пожелание удачи на своих перевыборах 14 сентября 2025 года в ходе единого дня голосования (ЕДГ). Ранее Владимир Путин дал добро главам Севастополя, Брянской области и Камчатского края. Таким образом, с учетом пяти ныне действующих врио губернатора можно считать, что утверждена уже половина из 18 кандидатов, которые должны выйти на ЕДГ.
При этом в течение уже почти месяца не выходит указ президента по новгородскому врио. После отставки 7 февраля прежнего губернатора Андрея Никитина, который получил федеральную должность замминистра транспорта, субъектом РФ руководит прежний первый зам Александр Дронов. Однако пока ни он сам не получил официального статуса претендента, ни уступил места какому-то президентскому назначенцу. Вряд ли в Кремле забыли о Новгородской области, нового губернатора, наверное, все-таки ищут. Но сама по себе эта кадровая пауза выглядит как косвенное подтверждение слухам о «византийских» интригах вокруг вакантного после Никитина кресла.
Что же касается Кобзева, то ранее тот на экспертном уровне характеризовался как губернатор проблемный. То есть упоминался в варианте с возможной его заменой кем-то другим. Однако теперь он не просто имеет напутствие Путина, получилось так, что президент сам вывел его на разговор о выборных перспективах.
А еще Кобзев вслед за губернатором Брянской области услышал от главы государства указание относительно постоянной заботы об участниках СВО. Напомним, что Александру Богомазу было сказано следующее: «Прошу вас и впредь про моих ребят не забывать: оказывайте им и их близким всю необходимую поддержку». Сначала показалось, что это было персональное поручение главе одного из прифронтовых регионов, но оказалась, что это не так. Более того, Путин продолжает называть военнослужащих «своими ребятами».
На минувшей неделе президент РФ по традиции посетил отчетную коллегию ФСБ, на которой публично поручил чекистам вместе с дипломатами вести работу по недопущению отдельными силами на Западе срыва нынешних консультаций между Россией и США. Путин в очередной раз приветствовал прагматический подход новой американской администрации, которой он буквально накануне предложил больше, чем простое налаживание отношений. Напомним, что в своих специальных комментариях сложного хода переговоров Украины с США по редкоземельным металлам российский лидер предложил их властям и бизнесу обратить внимание на потенциал РФ и по этим ископаемым, и по углеводородам, и на прочие аспекты взаимовыгодного сотрудничества. Кстати, президента Украины Владимира Зеленского президент РФ Владимир Путин настойчиво называет «действующим главой режима» даже в самых неудобных для этого речевых оборотах. Однако уже не напоминает о его просроченной легитимности.
Между тем на прошлой неделе российские власти как раз в преддверии ЕДГ-2025 «подарили» оппозиции хорошую тему для предвыборной агитации. Госдума все-таки утвердила во втором чтении закон о местном самоуправлении (МСУ). Муниципальный уровень окончательно вписывается в единую систему публичной власти, становясь, по сути дела, механизмом территориального управления. Обязательная отмена МСУ на уровне поселений, как и предполагалось, не введена, субъекты РФ станут сами решать, что им с этим делать. Поэтому на выборах именно данный вопрос, видимо, и будет постоянно подниматься.
КПРФ и «Справедливая Россия – За правду» уже заявили, что будут выступать против укрупнения муниципалитетов и их отрыва «от земли», а значит, и от нужд и интересов народа. Правда, как раз подобный процесс и происходит все последние годы, так что ныне принятый закон о МСУ соответствующую реформу всего лишь упорядочивает и дополнительно легитимизирует.