0
1834
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

06.04.2025 17:33:00

Фото недели. Дональд Трамп объявил тарифную войну всему миру

Тэги: трамп, сша, экономика, тарифная война


трамп, сша, экономика, тарифная война Фото Reuters

Президент США Дональд Трамп переполошил весь мир, выполнив свое самое странное предвыборное обещание. Он ввел дополнительные пошлины на товары из 185 государств, с которыми, как считает глава Белого дома, у Соединенных Штатов установились неравноправные торговые отношения. России среди них нет – вероятно, по причине незначительности российского импорта в страну.

Для КНР пошлины составили 34%, для Японии – 24%, для стран ЕС – в среднем 20%. Трампа критикуют и в США, и за рубежом. Смысл нововведения неясен, основания, по которым для той или иной страны устанавливали пошлины определенного размера – тоже. Зато видно, что в своей борьбе за равноправие в торговле Трамп дошел до курьезов: пошлиной в 10% обложены товары с необитаемых островов Херд и Макдональд.

Китай и ЕС пообещали ответные меры. Историки вспоминают о событиях почти столетней давности, когда тарифная война между развитыми странами стала одной из решающих причин Великой депрессии. Трамп же заявляет, что все делает правильно. «Мы возвращаем в нашу страну компании и рабочие места, причем в беспрецедентных масштабах», – написал он в соцсети Truth Social.



Читайте также


В тарифных войнах происходит принципиальный поворот

В тарифных войнах происходит принципиальный поворот

Михаил Сергеев

Китай считает противостояние с США спором об изъятии права на развитие, а не о выравнивании торговых пошлин

0
1833
Трампу позволили действовать по закону военного времени

Трампу позволили действовать по закону военного времени

Геннадий Петров

Американский лидер получил право депортировать «враждебных иностранцев»

0
1384
Иран хотят выманить из окопа

Иран хотят выманить из окопа

Игорь Субботин

Вашингтон готовится к прямым переговорам с Тегераном

0
1427
Аналитики Morgan Stanley понизили прогноз экономического роста США в текущем и следующем годах

Аналитики Morgan Stanley понизили прогноз экономического роста США в текущем и следующем годах

0
925

Другие новости