0
656
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

18.05.2025 18:12:00

Из Грузии будут выдворять нежелательных иностранцев...

В Молдавии перепишут "Историю русского народа"

Тэги: армения, пашинян, макрон, франция, двусторонние отношения, грузия, борьба с нелегальными мигрантами, молдавия, скандал, учебник история румын


армения, пашинян, макрон, франция, двусторонние отношения, грузия, борьба с нелегальными мигрантами, молдавия, скандал, учебник история румын Фото сайта parliament.ge

В конце минувшей недели в Тиране состоялась встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Франции Эмманюэля Макрона.

Как сообщает пресс-служба армянского правительства, собеседники высоко оценили динамичное развитие армяно-французских отношений, подчеркнув, что контакты на высоком уровне и конструктивный политический диалог способствуют расширению сотрудничества в представляющих взаимный интерес сферах.

Стороны обсудили ряд вопросов повестки двусторонних отношений. Была подчеркнута важность подписания мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном и осуществления продолжительных и последовательных шагов в этом направлении. Состоялся обмен мнениями относительно вопросов дальнейшего углубления отношений Армении и Европейского союза.

Тем временем в Грузии «боролись» с мигрантами. Депутаты грузинского парламента в первом чтении проголосовали за пакет изменений, предполагающих ужесточение миграционного законодательства. Инициатором законопроекта выступило правительство Грузии, а автором – МВД. Новый пакет предусматривает упрощение процедуры выдворения нелегальных мигрантов и увеличение штрафов за нарушение правил пребывания в стране.

Согласно поправкам, в Уголовный и Административный кодексы добавляется новый вид наказания – выдворение иностранца из страны и запрет на въезд в Грузию на определенный срок. Также вырастут штрафы за нарушение правил пребывания в Грузии. Помимо этого, МВД намерено бороться со случаями использования иностранцами права на получение в Грузии убежища в корыстных целях. Будет введена ускоренная процедура рассмотрения запроса для тех иностранцев, которые попросили убежище не раньше первого месяца нахождения в стране. В целом сроки рассмотрения подобных запросов будут существенно сокращены. Вопрос о предоставлении убежища будет также рассматриваться прямо на границе, без пропуска иностранца на территорию страны, если его въезд создает угрозу безопасности.

Вместе с тем, как обещал замглавы МВД Грузии Александр Дарахвелидзе, вынося проект на голосование, ко второму чтению в пакет внесут изменения, согласно которым введут понятие разрешения на работу. Таким образом, как пояснил Дарахвелидзе, если у мигранта не будет разрешения на работу, а он все равно будет работать, работодатель и трудоустроенный будут оштрафованы.

В Белоруссии на минувшей неделе обсуждали предстоящие в сентябре военные учения. Александр Лукашенко подчеркнул, что Республика Беларусь и Россия, планируя проведение предстоящих совместных учений, которые пройдут в том числе на территории Белоруссии, ни на кого нападать не собираются. Об этом президент Белоруссии заявил на встрече с министром обороны России Андреем Белоусовым. «Что касается нашей части, на полигонах Беларуси, мы готовы. Мы готовы к тому, чтобы, куда надо, вылететь по плану на полигоны России. Наоборот – принять российские войска. И провести совместные учения нашей совместной группировки войск, которая создана в Союзном государстве», – добавил Александр Лукашенко.

В то же в время Еврейская община Молдавии выразила глубокую обеспокоенность в связи с публичной позицией министра образования Дана Перчуна в отношении сохранения в школьной программе скандального учебника «История румын» для 12-го класса. В заявлении напомнили о критических заключениях международных экспертов и гражданского общества. По версии молдавских авторов, румынский генерал Ион Антонеску, воевавший на стороне гитлеровской Германии и причастный к уничтожению 300 тыс. евреев – национальный герой. Русские – это оккупанты, а в 1992-м на Днестре молдаване воевали с русскими за Приднестровье. О том, что война началась с ввода в мирный город Бендеры молдавских войск, в новейшей истории румын – ни слова. Из таких выдуманных историй состоит новый учебник, который, по словам министра образования, правильный. Министр также отметил, что будет издан еще один новый учебник – «История и культура русского народа» для русских школ. О чем в нем расскажут русским детям, можно только догадываться.  


Читайте также


Новоизбранный президент Румынии ставит на новые территории

Новоизбранный президент Румынии ставит на новые территории

Светлана Гамова

Никушор Дан пообещал вернуть "домой" не только Молдавию, но и часть Украины

0
302
В Грузии предложили запретить аборты

В Грузии предложили запретить аборты

Игорь Селезнёв

Церковь дала "Грузинской мечте" указание

0
1017
Премьер Грузии воззвал к совести Трампа

Премьер Грузии воззвал к совести Трампа

Арчил Сихарулидзе

Избиратели правящей партии разочарованы ее "вассальной" политикой

0
1267
Выборы президента Румынии могут повлиять на выборы молдавского парламента

Выборы президента Румынии могут повлиять на выборы молдавского парламента

В стране – кандидате в Евросоюз ситуация продолжает осложняться

0
1149

Другие новости