0
4292
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

27.07.2025 18:40:00

Центробанк отступил на два шага назад...

Росстат зафиксировал борщевую дефляцию

Тэги: цб, ключевая ставка, росстат, падение цен, ипотечные кредиты


цб, ключевая ставка, росстат, падение цен, ипотечные кредиты Фото Александра Авилова / Агентство «Москва»

Накануне заседания совета директоров Центробанка (ЦБ) по ключевой ставке большой экономической новостью минувшей недели сначала стало маленькое статистическое изменение показателей. Росстат впервые с сентября 2024-го зафиксировал падение цен, которое, однако, потребителям со стороны скорее всего покажется лишь погрешностью расчета, ведь речь идет о микроскопических цифрах. Так, по новым данным, за неделю – с 15 по 21 июля – в целом потребительские цены в России снизились на 0,05%.

Хотя если проанализировать структуру этой недельной дефляции, то выяснится, что наиболее сильно за указанный период подешевели некоторые виды плодоовощной продукции, в том числе из борщевого набора. Так, удешевление плодоовощной продукции ускорилось до 3,5% в недельном сопоставлении. Свекла за одну неделю подешевела сразу примерно на 9%, капуста – на 8%, картофель – более чем на 7%, морковь – почти на 5%, лук – примерно на 3%.

Но даже такое существенное недельное удешевление некоторых продуктов питания пока не перекрывает (и еще вопрос, перекроет ли в будущем) того роста цен, который накопился в целом за год. Например, лук сейчас все равно стоит почти в полтора раз больше, чем было в конце июля год назад, а картофель – дороже прошлогодних уровней на треть (новые данные аналитического центра агробизнеса «АБ-Центр»).

На прошлой неделе Росстат отчитался об итогах полугодия в промышленном секторе. В январе–июне промышленный рост составил в годовом сопоставлении 1,4%. Наиболее высокие темпы демонстрируют «производство прочих транспортных средств и оборудования», производство компьютеров, электронных и оптических изделий, выпуск лекарственных средств, а также производство готовых металлических изделий, перечислили в Минпромторге.

«Таким образом, положительные темпы роста обеспечиваются за счет вложенных ранее инвестиций и спроса на продукцию в отраслях, значимых для обеспечения технологической независимости нашей страны и ее национальной безопасности», – пояснили в министерстве.

Гражданские отрасли, зависящие от обычного потребительского спроса, наоборот, в основном в аутсайдерах. Впечатляет мощный обвал производства автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов – почти на 17% за тот же период. Сильно сокращается выпуск кожаных изделий (спад почти на 16%), стройматериалов (на 7%), мебели – примерно на 5% и т.д.

В пятницу Центробанк снизил ключевую ставку сразу на 2 процентных пункта (п.п.) – до 18% годовых, что соответствовало ожиданиям многих экспертов. По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, «мы находимся на пути возвращения инфляции к цели, но этот путь еще не пройден до конца».

По ее словам, возвращение к цели по инфляции не означает просто несколько месяцев текущего роста цен вблизи 4%. Оно предполагает устойчивое закрепление инфляции на низком уровне не только в фактических данных, но и в восприятии людей и бизнеса.

«Денежно-кредитная политика обеспечила разворот инфляции к снижению, и необходимо, чтобы она оставалась жесткой столько, сколько потребуется для устойчивого возвращения инфляции к 4% в 2026 году и закрепления ее вблизи этого уровня», – пояснила Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания.

Главный вопрос для потенциальных заемщиков – когда ждать снижения ставок по кредитам и до какого уровня. Например, как сообщалось до заседания ЦБ в материале газеты «Известия», средний уровень полной стоимости кредита (ПСК) вырос, несмотря на ожидаемое рынком снижение ключевой ставки. Так, верхняя граница ПСК, по данным издания, в среднем составляет теперь 35% годовых, тогда как нижняя граница диапазона опустилась до 26,4%. Большинство банков из топ-10 также повысили стоимость заимствований для самых рискованных заемщиков – верхняя граница ПСК увеличилась почти на 2,5 процентных пункта и достигла 43%. Хотя доля таких ссуд низкая.

Опрос среди банковских представителей, проведенный ТАСС уже после заседания ЦБ, выявил другие тенденции. «Исходя из ожиданий по решению ЦБ и учитывая продолжающийся тренд на снижение ставок на банковском рынке, ПСБ заблаговременно скорректировал условия по кредитным и сберегательным продуктам. В настоящее время банк рассматривает варианты дальнейшего снижения ставок по сберегательным и некоторым ипотечным продуктам, в сегменте потребительских кредитов также планируется смягчение условий кредитования», – сообщили журналистам в пресс-службе кредитной организации.

По ипотеке на вторичное жилье ставки в ПСБ были снижены во второй половине июня на 2,91 п.п. – до 22,99% годовых, в начале июля ставки снижены на новостройки на 0,91 п.п. – до 22,69%. В июле банк также снижал ставки по депозитам и накопительным счетам: максимальная ставка по вкладам составляет 18,2%, по накопительным счетам – 22% годовых.

ВТБ сейчас анализирует ситуацию на рынке розничных продуктов. Как сообщается, банк уже принял решение снизить ставки по кредитам наличными на 2 п.п. Сбер с 28 июля снижает ставки по рыночной ипотеке на 2 п.п., по потребкредитам – на 1–2 п.п. в зависимости от суммы кредита. Процентные ставки по кредитам для малого бизнеса также снижены на 4 п.п. в ответ на решения ЦБ.

Но, как можно ожидать, даже снижение ставок по кредитам еще не означает реального увеличения доступности кредитования: некоторые банки могут отсеивать заемщиков по множеству других критериев. Кроме того, вслед за ключевой ставкой продолжат еще сильнее снижаться ставки по депозитам. 

Продолжение темы


Читайте также


Правительство предсказывает экономике три тяжелых года

Правительство предсказывает экономике три тяжелых года

Михаил Сергеев

Рост сократится в несколько раз, а инвестиции в основной капитал станут отрицательными

0
5718
Российская экономика перешла в режим управляемой «мягкой посадки»

Российская экономика перешла в режим управляемой «мягкой посадки»

Анастасия Башкатова

Одним промышленникам ключевая ставка безразлична, другие считают, что она должна быть радикально снижена

0
4638
Без льготной ипотеки интерес к новостройкам просел почти на 20%

Без льготной ипотеки интерес к новостройкам просел почти на 20%

Анастасия Башкатова

Рынок жилой недвижимости ожидал более смелого снижения ключевой ставки

0
2364
Иран начал поставки своих газовых турбин в Россию

Иран начал поставки своих газовых турбин в Россию

Михаил Сергеев

Неделя в экономике. Бизнес опасается очередного повышения налогов

0
4461

Другие новости