0
250
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

12.10.2025 17:38:00

Обещание Трампа вызвало потрясение на биржах...

Российская экономика вышла на траекторию рукотворного спада

Тэги: трамп, заявления, пошлины, конфликт, китай, потрясение на биржах, тарифные войны, экономика рф, отчет цб

Все статьи по теме "Санкционные войны и тарифные схватки"

Online-версия

трамп, заявления, пошлины, конфликт, китай, потрясение на биржах, тарифные войны, экономика рф, отчет цб Фото Reuters

Главным экономическим шоком прошлой недели стало резкое обострение американо-китайского конфликта. Обещание Дональда Трампа ввести стопроцентные пошлины на все товары китайского экспорта уже с 1 ноября привело к потрясениям на биржах. Таким образом, суммарные тарифы США на продукцию из КНР могут достичь 130%. По словам американского лидера, это будет ответом на «исключительно агрессивную позицию» Пекина.

Китайские власти примут решительные ответные меры в случае повышения президентом США Дональдом Трампом пошлин на товары из КНР, сообщило Министерство коммерции Китая в воскресенье. «Угрожать введением высоких пошлин при каждом удобном случае – не лучший способ взаимодействия с Китаем. Если Соединенные Штаты будут и дальше следовать по этому пути, наша страна решительно примет соответствующие ответные меры, защитит свои законные права и интересы», – говорится в комментарии. «Китай, как ответственная крупная держава, всегда решительно отстаивал свою собственную национальную и общую международную безопасность, последовательно придерживался принципов справедливости, разумности и недискриминации, применяя меры экспортного контроля с осторожностью и умеренностью», – уточняют китайцы.

Список экспортного контроля США включает более 3 тыс. позиций, в то время как у Китая он насчитывает чуть более 900. «Меры американской стороны серьезно подрывают законные права и интересы предприятий, существенно нарушают международный торгово-экономический порядок, наносят серьезный ущерб безопасности и стабильности глобальных отраслевых и логистических цепочек поставок», – отмечают китайские чиновники.

Как уточнило Минкоммерции, Соединенные Штаты «игнорируют обеспокоенность и добрую волю КНР», существенно ущемляют ее интересы, в связи с чем Пекин выражает решительный протест. «Китай всегда занимал последовательную позицию в отношении тарифных войн: мы не хотим воевать, но и не боимся этого. Мы настаиваем, чтобы США незамедлительно исправили ошибку», – говорится в комментарии.

Сразу после публикации новости о повышении тарифов для Китая курс биткоина обвалился на 17%, из-за чего данное событие неформально назвали «Трамп-крахом». Американские рынки акций падали в пятницу на заявлениях президента Трампа о возможности существенного повышения пошлин на китайский импорт и отмены его встречи с председателем КНР Си Цзиньпином вслед за ужесточением Пекином экспортного контроля в сфере редкоземельных металлов. Индексы Dow Jones Industrial Average терял около 1%, Standard & Poor’s 500–1,4%, Nasdaq Composite – 2%. «Я должен был встретиться с председателем Си Цзиньпином через две недели на АТЭС в Южной Корее, но теперь, кажется, нет причин это делать», – сообщил Трамп.

Европейские фондовые индексы также упали после заявлений Трампа. Общеевропейский Stoxx Europe 600 опустился на 1,3%, британский FTSE 100 – на 0,9%, германский DAX и французский CAC 40 – на 1,5%, итальянский FTSE MIB – на 1,7%, испанский IBEX 35 – на 0,7%. Индекс DXY, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), снижается на 0,5%. Доходность десятилетних гособлигаций США снижается на 7,8 базисного пункта до 4,066% годовых. Усилили падение и нефтяные цены. Сорт Brent подешевел на 3,8%, WTI – на 4,2%. Фьючерсы на медь упали на 3,8%. А золото подорожало на 0,9%.

Для России эскалация тарифных войн не сулит ничего особенно хорошего. Тем более что российская экономика находится на траектории рукотворного спада. И этот спад признают даже его организаторы – в том числе и из Центрального банка РФ. В прошлый четверг ЦБ опубликовал два симтоматичных отчета: в одном описываются результаты подавления экономической активности в РФ, а в другом – фиксируется факт продолжения этой политики подавления кредитования. Объем входящих платежей, проведенных через Банк России, снизился в третьем квартале на 7,3% к предыдущему периоду. «В сентябре поступления были близки к уровню августа. В то же время они уменьшились к среднему показателю второго квартала, при этом снижение наблюдалось во всех укрупненных группах отраслей»,  – формулировали чиновники ЦБ РФ. «Номинальные процентные ставки на денежном и облигационном рынке существенно выросли по итогам сентября после снижения в предыдущие месяцы», – сообщил в четверг Центробанк.

В среду появился новый негативный прогноз об уровне замедления экономики по итогам 2025 года.  

Новый прогноз по приросту российского ВВП в этом году оставил мало надежд на заметный экономический рост в 2026 году. По последним расчетам Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, нынешний год российская экономика завершит с символическим ростом ВВП примерно в 0,7%. Но сохранить даже такие околонулевые темпы в следующем году будет практически невозможно из-за продолжения сверхжесткой политики ЦБ, из-за увеличения налогов и ожидаемого правительством спада инвестиций, а также из-за вероятного снижения нефтяных цен.



статьи по теме


Читайте также


Си решил воздействовать на Трампа редкоземельными металлами

Си решил воздействовать на Трампа редкоземельными металлами

Владимир Скосырев

Председатель КНР усиливает свои позиции перед переговорами с президентом США

0
2402
Смогут ли обеспечить безопасность Украины миротворцы ОДКБ

Смогут ли обеспечить безопасность Украины миротворцы ОДКБ

Владимир Мухин

Пока Киев планирует производить все больше артснарядов и ударных дронов

0
3265
Национализм, феминизм, популизм

Национализм, феминизм, популизм

Евгений Верлин

Магистральной идеологией современного Китая служат идеи Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой

0
692
Константин Ремчуков. Си Цзиньпин указал, что непрерывное продвижение китаизации религий – ключ к достижению религиозной гармонии

Константин Ремчуков. Си Цзиньпин указал, что непрерывное продвижение китаизации религий – ключ к достижению религиозной гармонии

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 06.10.25

0
2903

Другие новости