0
95
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

23.11.2025 17:31:00

Лукашенко помиловал украинцев, в Молдавии рухнула финансовая пирамида

Неделя в СНГ

Тэги: лукашенко, помилование украинских уголовников, армения, маршрут трампа, шрузия, избирательный кодекс, молдавия, финансовая пирамида


лукашенко, помилование украинских уголовников, армения, маршрут трампа, шрузия, избирательный кодекс, молдавия, финансовая пирамида Фото сайта president.gov.by

Президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал 31 гражданина Украины. Об этом заявила журналистам пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Эйсмонт.

«В развитие достигнутых договоренностей между президентом США Дональдом Трампом и президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко по просьбе украинской стороны в целях создания условий для урегулирования вооруженного конфликта в сопредельном государстве, руководствуясь принципами гуманизма и в качестве жеста доброй воли, президентом помилован 31 гражданин Украины, совершивший уголовные преступления на территории нашей страны», – заявила Наталья Эйсмонт.

«В полдень 22 ноября состоялась передача их украинской стороне», – уточнила пресс-секретарь.

В Армении на минувшей неделе продолжали обсуждать проект «Маршрут Трампа для международного мира и процветания» (TRIPP). Он откроет новые возможности для России и других стран региона – Турции, Ирана, Грузии, уверен президент Армении Ваагн Хачатурян.

«Могу сказать, что никакой опасности для Грузии не будет, они не понесут никаких потерь. Наоборот, значимость Грузии еще больше возрастет. Если все, о чем мы говорим, сбудется, то есть границы действительно откроются, TRIPP заработает, то откроются новые возможности для Армении, Турции, Ирана, Азербайджана, Грузии, а почему бы и не для России», – сказал он журналистам в ответ на уточнение, оправданы ли опасения грузинской стороны касательно того, что «маршрут Трампа» может каким-то образом снизить транзитную роль Грузии в регионе.

Как сообщает Арменпресс, президент добавил, что во время встреч в Тбилиси не слышал подобных опасений от официальных лиц Грузии, более того, грузинская сторона выразила готовность содействовать в различных вопросах, в том числе в нормализации армяно-азербайджанских отношений.

Напомним, по итогам состоявшейся в Вашингтоне 8 августа встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента США Дональда Трампа и президента Азербайджана Ильхама Алиева лидерами трех стран подписана декларация из семи пунктов.

Документ, в частности, декларирует парафирование главами МИД сторон согласованного текста Соглашения об установлении мира и межгосотношений между Арменией и Азербайджаном; подписание заявления глав МИД обеих стран о роспуске Минского процесса ОБСЕ и связанных с ним структур; усилия по беспрепятственному сообщению между Азербайджаном и Нахичеваном через территорию Армении на основе уважения суверенитета, территориальной целостности и юрисдикции государств; а также сотрудничество Армении с США и с третьими странами для определения рамок реализации на территории РА проекта «Маршрут Трампа для международного мира и процветания» (TRIPP).

В Грузии хотят изменить Избирательный кодекс. Премьер-министр Ираклий Кобахидзе объяснил планируемые изменения. По его словам, гражданин должен приехать в Грузию и увидеть ситуацию своими глазами, чтобы проголосовать. Ранее в Тбилиси сообщили, что участвовать в выборах в Грузии смогут все граждане страны, но только на ее территории.

В Молдавии между тем рухнула финансовая пирамида TUX. Директор Института устной истории Алексей Тулбуре заявил, что рухнувшая финансовая пирамида, в результате которой потеряны крупные суммы, принадлежавшие прокурорам, судьям, таможенникам, офицерам спецслужб и другим влиятельным лицам, работала три года при полном знании о происходящем властей Молдавии.

Он написал в cjwctnz[ что ситуация «напоминает 2015 год, когда бывшего олигарха Илана Шора арестовали, как утверждается, не за участие в «краже века» (миллиарда долларов из молдавских банков), а за то, что он «потерял» деньги представителей различных государственных структур, передававших ему свои капиталы под гарантии сохранности и проценты».

«Тогда Шора «спас» олигарх Владимир Плахотнюк, сделав его политической фигурой и продвинув в мэры города Оргеева. Спустя 10 лет аналогичная схема вновь нанесла ущерб тем же категориям людей», – указывает эксперт.


Читайте также


Лукашенко освободил священников

Лукашенко освободил священников

Дмитрий Тараторин

Градус противостояния Белоруссии и Запада начинает снижаться

0
2326
Молдавии и Украине удалось прописаться в Евросоюзе

Молдавии и Украине удалось прописаться в Евросоюзе

Светлана Гамова

Кишинев и Киев вошли в "Восточные ворота"

0
2089
МВФ заблокировал выдачу очередного транша Молдавии

МВФ заблокировал выдачу очередного транша Молдавии

Светлана Гамова

В Кишиневе рассчитывают на помощь Евросоюза

0
1699
На ключевых выборах в Армении провластный кандидат победил оппозицию

На ключевых выборах в Армении провластный кандидат победил оппозицию

Игорь Селезнёв

0
1762

Другие новости