0
3942
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

05.04.2026 17:48:00

Путин подтверждает особое внимание к выборам...

Проблемы с интернетом возникают в соответствии с законом

Тэги: миинцифры, впн, путин, губернаторы, совбез рф, пашинян, выборы, цик, международная активность, иран, вооруженный конфликт, сша, израиль

Все статьи по теме "США и Израиль против Ирана. Вооруженный конфликт"

миинцифры, впн, путин, губернаторы, совбез рф, пашинян, выборы, цик, международная активность, иран, вооруженный конфликт, сша, израиль Фото Sputnik/Vyacheslav Prokofyev/Pool via REUTERS

На прошедшей неделе Владимир Путин разделил свой рабочий график между внешнеполитическими и внутренними вопросами страны примерно поровну. Международная активность российского лидера была в основном связана с ситуацией вокруг Ирана и положением на Ближнем Востоке. Причем с инициативами рабочих контактов выступали именно тамошние государства. В Москве же президент РФ провел встречу с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, открытая часть которой оказалась полна достаточно откровенных заявлений с обеих сторон.

При этом на минувшей неделе Путин продолжил серию собственноручных инспекций положения дел в российских регионах. С отчетным докладом в Кремль прибыл губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Однако было заметно, что этому руководителю интереснее рассказывать о своей деятельности в качестве главы комиссии Госсовета РФ по международной кооперации и экспорту. Правда, в итоге беседы все-таки выяснилось, что региональная программа переселения из ветхого и аварийного жилья по-прежнему нуждается в постоянной федеральной поддержке.

Традиционное совещание постоянных членов Совбеза РФ с участием главы государства на прошлой неделе прошло по плану. На нем, согласно сообщению пресс-службы президента, «обсуждались вопросы противодействия финансированию терроризма и иной преступной деятельности». Соблюдением традиции, которая, правда, проявляется только раз в пять лет, стала и встреча Путина с новым составом Центральной избирательной комиссии РФ, который, впрочем, остался прежним с небольшими изменениями. Но показательно, что по ходу своей речи глава государства специально напомнил, что член ЦИК Герой России Анатолий Сысоев назначен по президентской квоте. По ней же прошла и теперь уже переизбранная на свой прежний пост председатель Центризбиркома Элла Памфилова.

Выступление Путина перед ЦИК в очередной раз подтвердило его серьезное отношение к выборным процедурам, которые направлены на легитимизацию действующих властей. Ключевым тезисом в данном контексте выглядит такая президентская фраза: «Конкурентные, демократические выборы – обязательный, незаменимый, конституционный инструмент формирования сильной, дееспособной власти. Это основа доверия людей к государству, прямой вовлеченности человека в процесс управления своей страной и формирования органов власти, а значит, и доверия к этой власти, и политической стабильности, преемственности суверенного развития». И он подчеркнул, что если это и раньше было важно, то ныне «это важно вдвойне, втройне».

И уже отсюда, по словам Путина, следует, что «никто, никакие внешние силы не должны получить ни единого шанса на то, чтобы вмешиваться, влиять на ход и тем более итоги всенародного волеизъявления». Так что, заявил он, «будем пресекать любые попытки использовать выборы для дестабилизации общества, соответствующие задачи перед правоохранительными органами поставлены». По этой логике становятся достаточно понятными не только действия, направленные на повышение контроля над ходом избирательных кампаний, но и все решения, связанные с российским сегментом интернета.

Как раз на минувшей неделе пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос СМИ о том, кем именно была поставлена задача перед Минцифры снизить среди россиян объем использования VPN, пояснил: «Мне ничего не известно о таком поручении». Он имел в виду поручения, конечно, главы государства, к которым, как это поняли многие комментаторы, якобы и апеллировал министр цифрового развития Максут Шадаев. На протяжении нескольких последних дней как раз его ведомство, судя по всему, и выступало источником новостей о дополнительных ограничениях сетевых ресурсов – как административно-технологических, так и финансово-фискальных. Однако Минцифры на самом деле и не нужны какие-то отдельные указания, поскольку обязанности и соответствующие полномочия «строить» операторов и пользователей интернета давно прописаны в законе. Сама конструкция его названия – «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» – показывает, что государство считает приоритетом.  


Читайте также


КПРФ будет политически отбиваться от налета двойников

КПРФ будет политически отбиваться от налета двойников

Дарья Гармоненко

С кандидатами-однофамильцами из других партий по закону справиться нельзя

0
238
Иранский атом уходит в горы

Иранский атом уходит в горы

Игорь Субботин

Тегеран заподозрили в перемещении ядерных объектов

0
270
Визит Нетаньяху в США стал фактором американской политики

Визит Нетаньяху в США стал фактором американской политики

Геннадий Петров

Угроза ареста в Нью-Йорке не вынудила израильского премьера отказаться от поездки в этот город

0
254
Президент Израиля сформировал шариатский суд

Президент Израиля сформировал шариатский суд

Михаил Стрелец

В числе новых кадиев назначена уже вторая женщина

0
398