0
363
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

17.05.2026 18:12:00

Трамп и Си встретились...

Убит глава военного крыла ХАМАС, Сербия участвовала в учениях НАТО, британскому премьеру грозит отставка

Тэги: трамп, фрс, визит, китай, си цзиньпин, тайвань, иран, военный конфликт, израиль, антитеррор, хамас, сербия, учения нато, британия, кир стармер, угроза отставки

Все статьи по теме "США и Израиль против Ирана. Вооруженный конфликт"

трамп, фрс, визит, китай, си цзиньпин, тайвань, иран, военный конфликт, израиль, антитеррор, хамас, сербия, учения нато, британия, кир стармер, угроза отставки Фото Reuters

Первый за девять лет визит Дональда Трампа в Китай мог бы стать международным политическим событием года, но определенно им не стал. В этом убеждают короткие, сухие, с минимумом конкретики комментарии Белого дома к переговорам президента США и председателя КНР Си Цзиньпина, досрочное (на день раньше намеченного) возвращение американской делегации домой и отсутствие сообщений о сделках, заключенных в Пекине внушительной «свитой» Трампа из числа ведущих американских бизнесменов. Наконец, главное: не заявлено о достижении значимых договоренностей ни по торгово-экономическим отношениям двух стран, ни по региональным конфликтам. Си, насколько можно судить по заявлениям с китайской и американской сторон, не дал обещания Трампу надавить на Иран или ограничить помощь участникам российско-украинского противостояния. Зато китайский лидер, чувствовавший, что находится в более выигрышной позиции, чем в 2017 году, четко прочертил перед своим американским собеседником красную линию, за которой отношения США с КНР ухудшатся: это усиление американской поддержки Тайваня или признание независимости острова.

Визит Трампа в Китай привел к паузе в переговорном процессе с Ираном, и так зашедшем в тупик. Президент США отверг условия Тегерана, на которых иранцы готовы разблокировать Ормузский пролив, но о новых условиях стороны не договорились. К концу недели замаячила перспектива того, что Трампу в дополнение к противоборству с Ираном придется разбираться еще и с возобновляющейся войной в секторе Газа. Израильским ракетным ударом убит Изз ад-Дин аль-Хадад, глава военного крыла движения ХАМАС. Он пережил шесть покушений на свою жизнь, и вот седьмое достигло цели. Глава генштаба израильской армии Эяль Замир пояснил, что аль-Хадад убит за причастность к нападению на Израиль, которое было 7 октября 2023 года.

В Европе же не сводились старые счеты, а примирялись старые враги. В учениях в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира» впервые были задействованы военные Сербии. Власти этой страны категорически отказывались от сотрудничества с Североатлантическим альянсом, памятуя о том, как его авиация бомбила Югославию в 1999 году. Теперь, видимо, Сербия будет постепенно менять отношение к НАТО и, может быть, когда-нибудь даже вступит в его ряды.

Между тем во внутренней политике одной из ключевых стран НАТО грядут перемены. Премьер-министр Великобритании Кир Стармер может скоро уйти в отставку. Этого требуют десятки парламентариев от его Лейбористской партии. Они хотят, чтобы Стармер взял на себя политическую ответственность за разгромное поражение лейбористов на местных выборах, где с большим отрывом победил их идеологический антипод – партия Reform UK Найджела Фараджа. Британские СМИ пишут, что Стармер согласился уйти, обсуждаются лишь условия его ухода.

А Трамп, проигрывая по всем фронтам, все же добился важной победы. Председателем Федеральной резервной системы стал его ставленник Кевин Уорш. Эту кандидатуру утвердил Сенат: «за» проголосовали 54 сенатора, «против» – 45. Прежний глава ФРС Джером Пауэлл, с которым Трамп конфликтовал, покинул свой пост 15 мая. В Демократической партии заранее обвинили Уорша в том, что он будет действовать в интересах Трампа и, как требует президент, снизит процентную ставку, увеличив инфляцию, но обеспечив тем самым республиканцам в краткосрочной перспективе хорошие экономические показатели, что повысит их шансы на ноябрьских выборах в Конгресс. 


Читайте также


Китай и США готовы преодолеть взаимные разногласия

Китай и США готовы преодолеть взаимные разногласия

Владимир Скосырев

Си предостерег Трампа от "ошибочных шагов" по вопросу Тайваня

0
2450
Мировая экономика трансформируется в "экономику узких мест"

Мировая экономика трансформируется в "экономику узких мест"

Анастасия Башкатова

От Ормузского пролива зависят не только поставки нефти, но и интернет-трафик

0
2648
"Хезболла" нащупала слабое место Израиля

"Хезболла" нащупала слабое место Израиля

Игорь Субботин

Оптоволоконные дроны стали головной болью для ЦАХАЛ

0
2421
Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Михаил Сергеев

В Москве обсудят перспективы суверенной платежной системы объединения

0
2521