0
365
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

17.05.2026 18:10:00

На стагнирующую экономику надевают тарифное ярмо...

Россияне начали реагировать на "охлаждение"

Тэги: экономика, прогноз, инфляция, стагнация, ввп, промпроизводство, зарплаты, жкх, тарифы естественных монополий, соцопрос, фом, реакция населения


экономика, прогноз, инфляция, стагнация, ввп, промпроизводство, зарплаты, жкх, тарифы естественных монополий, соцопрос, фом, реакция населения Фото Reuters

Минэкономразвития на минувшей неделе опубликовало обновленный прогноз на 2026 год и сценарные условия другого прогноза – на 2027–2029 годы. Это главная новость не просто недели, а всего текущего года.

Основной вывод из обнародованных цифр следующий: в российской экономике, для которой в правительстве фактически прописывают четырехлетнюю стагнацию, самыми завидными темпами, опережающими и ВВП, и промышленность, и производительность труда, и зарплаты, будут расти только тарифы естественных монополий.

Совокупно за период с 2026 по 2029 год включительно российский ВВП, по новым данным Минэкономразвития, вырастет примерно на 6%; около 6% будет и рост производительности труда. Рост промышленного производства ожидается на уровне 8% за 2026–2029 годы. Номинальные зарплаты населения (без учета инфляции) увеличатся почти на 32% за обозначенный период.

Одновременно с этим цены на услуги предприятий жилищно-коммунального хозяйства за 2026–2029 годы вырастут более чем на 41%, а совокупный платеж граждан за коммунальные услуги увеличится примерно на 36%. На такую динамику обратили внимание эксперты аналитического Telegram-канала MMI (его ранее вел Кирилл Тремасов, перешедший затем в Центробанк), назвав такой рост тарифов адским – прежде всего потому, что это сильнейший проинфляционный фактор.

Несколько примеров. Индексация оптовых цен на газ для всех категорий потребителей в 2027 году составит 9,1%, в 2028-м – 7%, в 2029-м – 7%. Индексация тарифов сетевых компаний на услуги по передаче электроэнергии в 2027 году для населения будет 15,3%, для прочих потребителей – 13%, в 2028 году для населения – 11,2%, для прочих потребителей – 8,9%. В 2029 году индексация тарифов сетевых компаний на услуги по передаче электроэнергии для всех категорий потребителей составит 6,3%. Индексация тарифов на грузовые железнодорожные перевозки составит с 1 января 2027 года 8,3%, с 1 января 2028-го – 6%, с 1 января 2029-го – 4,9%.

Несмотря на это, в Минэкономразвития закладывают в свои расчеты, что уже в следующем году в стране установится четырехпроцентная инфляция и что она сохранится на целевом уровне на протяжении всего прогнозного периода.

На прошлой неделе состоялась рабочая встреча президента Владимира Путина с министром экономического развития Максимом Решетниковым. Обсуждалась в том числе ситуация с инфляцией. Президент обратил внимание на то, что министерство ожидает в следующем году достижение целевого показателя по инфляции. «Банк России нас на это ориентирует», – пояснил президенту министр.

Но как удастся достичь четырехпроцентной инфляции и удержать ее на этом уровне в течение нескольких лет при столь бурном росте тарифов, который ежегодно будет превышать таргет Центробанка, – вопрос.

Вопрос, пока не имеющий вразумительного ответа, кроме как предположения, что чем выше в стране назначается рост тарифов, тем выше, судя по всему, будет и ключевая ставка Центробанка, пытающегося своими мерами задавать инфляцию в ее монетарной части, чтобы таким образом хоть как-то компенсировать рост немонетарной инфляции, обусловленной накоплением в экономике издержек.

Если же говорить конкретно про 2026 год, то обновленный прогноз Минэкономразвития предполагает в базовом сценарии рост российского ВВП по итогам этого года на 0,4%, а в консервативном – его сокращение на 0,5%. Сентябрьская версия прогноза прописывала рост ВВП РФ по итогам 2026 года на 1,3% в базовом сценарии и на 0,8% – в консервативном.

Новая версия прогноза предполагает, что рост российского ВВП сможет превысить 2% только в 2029 году (базовый сценарий). Хотя ранее правительство ожидало рост ВВП почти на 3% по итогам уже 2027 года.

«Макроэкономические показатели базового сценария рассчитаны в ситуации более жестких денежно-кредитных параметров, чем учитывались при разработке прогноза осенью 2025 года», – сообщается на сайте министерства. Но, как уже понятно, объяснять экономические провалы исключительно мерами Центробанка было бы не совсем корректно, даже несмотря на оправданность тезисов о том, что жесткая денежно-кредитная политика регулятора угнетает и потребительский, и инвестиционный спрос.

Социологи уже фиксируют первую реакцию населения на экономическое охлаждение в стране. По результатам опросов фонда «Общественное мнение» (1,5 тыс. респондентов в 51 субъекте РФ), которые были опубликованы на прошлой неделе, резко сократилась доля респондентов, считающих, что жизнь в нашей стране, а также жизнь конкретно их семьи через полгода-год станет лучше, чем сейчас: с 28% в начале марта до 21% в конце апреля и с 38% до 29% за тот же период соответственно. 


Читайте также


Москва стала столицей промышленного производства России

Москва стала столицей промышленного производства России

Татьяна Астафьева

Работающие в городе компании помогают укреплять технологический суверенитет страны

0
2221
Центризбирком оттачивает инструменты контроля

Центризбирком оттачивает инструменты контроля

Дарья Гармоненко

Преследовать в интернете незаконную агитацию и пропаганду поможет Роскомнадзор

0
1988
Мировая экономика трансформируется в "экономику узких мест"

Мировая экономика трансформируется в "экономику узких мест"

Анастасия Башкатова

От Ормузского пролива зависят не только поставки нефти, но и интернет-трафик

0
2652
Инфляция показывает врачам зубы

Инфляция показывает врачам зубы

Ольга Соловьева

Цены на услуги стоматологов выросли на 20%

0
1758