0
318
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

31.05.2026 17:41:00

Послы стран ЕС и США не уедут из Киева...

Дрон упал в Румынии, иранцы и американцы обмениваются ударами, Венгрию деорбанизируют, Белый дом грозит Кубе

Тэги: украина, киев, иностранные посольства, обстрелы, дрон, румыния, иран, сша, венгрия, деорбанизация, белый дом, угрозы, куба

Все статьи по теме "Специальная военная операция на Украине"

Все статьи по теме "США и Израиль против Ирана. Вооруженный конфликт"

украина, киев, иностранные посольства, обстрелы, дрон, румыния, иран, сша, венгрия, деорбанизация, белый дом, угрозы, куба На фото здание посольства США в Киеве. Фото Reuters

На минувшей неделе произошло много событий, при описании которых уместна частица «не». Не эвакуировать посольства из Киева, несмотря на российское предупреждение о возможных ударах по украинской столице, решили в странах ЕС. Глава европейской дипломатии Кая Каллас, поведавшая журналистам эту новость, сообщила было, что примеру европейцев не последуют американцы. Однако посольство США ее скоро опровергло. Ситуация, предшествовавшая 24 февраля 2022 года, когда западные дипломаты, располагая (как теперь, задним числом, известно) точной информацией о том, что последует дальше, переместились из Киева во Львов, повторена не будет.

Нет и единого переговорщика с Россией от ЕС. О нем европейцы могли договориться на неформальной встрече глав МИД на Кипре. В прессе называлось много фамилий возможных кандидатов – от экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель до президента Финляндии Александера Стубба – но ни один из них для этой миссии не выбран. По итогам второго дня встречи Каллас напомнила, что, вообще-то, представлять ЕС на каких бы то ни было переговорах полагается ей по должности. А что Кремль категорически не хочет с ней говорить – его проблемы, а не ЕС. Таким образом, переговоры РФ и Евросоюза из категории возможного перемещаются в разряд нереального, по крайней мере в текущей ситуации.

Зато очень даже реальны новые антироссийские санкции. Председатель ЕС Урсула фон дер Ляйен объявила о начале работы над 21-м санкционным пакетом. В нем, если судить по тому, что говорили европейские чиновники, первостепенное внимание будет уделено торговым партнерам РФ. А санкции Великобритании, о введении которых было объявлено 26 мая, коснулись 18 физических и юридических лиц, имеющих отношение, как говорится в пресс-релизе британского правительства, к российской системе международных платежей А7 и ряду криптобирж.

Перспективу переговоров ЕС и РФ отдалил и инцидент в Румынии. Минобороны страны заявило, что российский дрон врезался в многоэтажный дом в городе Галац вблизи границы с Украиной. Пострадали два человека. Вскоре президент Румынии Никушор Дан объявил, что беспилотник изменил траекторию из-за действий украинских ПВО. Тем не менее он распорядился закрыть российское консульство в Констанце и объявить консула персоной нон грата. В МИД Румынии вызван российский посол.

Боевые дроны применялись и в районе Персидского залива. США атаковали иранскую военную базу в городе Бендер-Аббас. Иранцы, в свою очередь, нанесли удар по американской военной базе в Кувейте. Все это происходит на фоне режима прекращения огня и переговоров, которые, по идее, должны положить конец если не конфликту двух стран, то препонам, чинимых ими судоходству в Ормузском проливе.

Не дожидаясь развязки в противоборстве с Ираном, администрация Дональда Трампа готова ввязаться в новое противостояние – с Кубой. Госсекретарь Марко Рубио объявил, что в бедах острова виновато «правительство некомпетентных коммунистов». Хотя он сказал, что США готовы продолжить переговоры с Кубой, в прессе, со ссылкой на источники, утверждают, что решение о смещении кубинских властей Трамп уже принял. Якобы переворот запланирован на это лето.

В Венгрии же, где власть сменилась в результате апрельских выборов, новый премьер Петер Мадьяр меняет режим, созданный за 16 лет правления его предшественника Виктора Орбана. В Конституцию внесены поправки, в том числе об ограничении срока полномочий премьера восемью годами. Созданы и парламентские комиссии для расследования деятельности Орбана. Перед ними, возможно, предстанет сам экс-премьер.

Между тем друг Орбана, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отдавать власть не собирается. Его интригами фактически расколота единственная влиятельная оппозиционная сила страны: Республиканская народная партия. Всю неделю сторонники ее лидера Озгюра Озеля, отстраненного от руководства, проводили акции протеста. Возможно, теперь Эрдоган объявит досрочные президентские выборы. В отсутствие соперников он победит, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию: инфляция в годовом исчислении в апреле выросла до 32,37%. 


Читайте также


В Белом доме планируют экономически раздавить Кубу

В Белом доме планируют экономически раздавить Кубу

Надежда Мельникова

Американские СМИ сообщают, что правительство острова может быть свергнуто уже этим летом

0
2590
Статус Ормузского пролива проверяют боем

Статус Ормузского пролива проверяют боем

Игорь Субботин

Вашингтон и Тегеран ведут переговоры, обмениваясь ракетными ударами

0
1622
Москва и Киев готовятся еще активнее обмениваться дроновыми ударами

Москва и Киев готовятся еще активнее обмениваться дроновыми ударами

Владимир Мухин

От армии РФ ждут интенсификации наступления в Донбассе

0
4617
Что изменят в Центральной Азии встречи Си Цзиньпина с лидерами России и США

Что изменят в Центральной Азии встречи Си Цзиньпина с лидерами России и США

Андрей Захватов

Конкуренция за влияние в регионе будет нарастать

0
2550