0
3796
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

21.06.2026 17:57:00

Президент России объявил день выборов в Госдуму...

Высшая инстанция продолжает настройку судебной системы

Тэги: путин, выборы, госдума, цик рф, организаиция голосования


путин, выборы, госдума, цик рф, организаиция голосования Фото сайта kremlin.ru

На прошедшей неделе Владимир Путин исполнил одну из обязанностей президента РФ: опубликовал свой указ о проведении выборов депутатов Госдумы девятого созыва. Назначив дату голосования на 20 сентября, глава государства совершил лишь церемониальное действие. Этот день заранее определен законом в виде формулировки «третье воскресенье месяца, в котором истекает конституционный срок, на который была избрана Госдума предыдущего созыва». Объявив о выборах 16 июня, Путин таким образом в очередной раз выбрал в диапазоне из тех 20 дней, когда должен быть издан соответствующий указ, именно последнюю его четверть. 

Сразу после официального объявления избирательной кампании в Госдуму, то есть уже на минувшей неделе, свой предвыборный съезд провела КПРФ. В течение ближайшего десятка дней за ней последуют и другие партии – парламентские и непарламентские. Политструктур, которым не надо собирать у людей подписи для регистрации списков кандидатов, в этом году только 11. Еще нескольким партиям, если они захотят участвовать в выборах по единому избирательному округу, придется организовать прием автографов 200 тыс. граждан с целью дальнейшей передачи подписных листов на проверку и утверждение Центризбиркома. 

Между тем на прошлой неделе ЦИК России принял два обязательных ключевых решения. Во-первых, «удовлетворил» как бы просьбу ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей все-таки проводить выборы в условиях военного положения. А во-вторых, само ведомство Эллы Памфиловой, идя навстречу пресловутому «народному запросу», определило, что голосование по итогу кампании будет трехдневным – с 18 по 20 сентября.

ЦИК РФ заранее определился и со своими основными задачами на предстоящую кампанию: было заявлено, что безопасность избирателей и работников избиркома превыше всего. Например, для россиян, постоянно проживающих за рубежами отечества, в принципе предполагается открыть около 300 избирательных участков. Но есть нюанс: готовность властей иностранных государств гарантировать нормальную обстановку для российских выборов.

Да и вообще, как прямо заявил зампред Центризбиркома Николай Булаев в контексте рассуждений о весьма вероятных «провокациях и диверсиях», на выборах будет действовать принцип «рассредоточения избирателей». А еще сейчас проводятся консультации по условиям проведения выборов с «другими ведомствами». И он высказался об ожидаемой помощи комиссиям от силовых структур тогда, когда «к сентябрю ЦИК, вероятно, придется серьезно пересмотреть стратегию и тактику организации голосования с учетом текущих вызовов».

Текущие вызовы, но уже геополитического масштаба, обсудил на прошедшей неделе и сам президент. Путин собрал традиционное онлайн-совещание постоянных членов Совета безопасности РФ, сформулировав его повестку максимально лаконично. Дескать, послушаем доклад главы МИД РФ «по одному из направлений внешней политики». Наверное, вполне возможно, что Совбез обсудил взаимодействие с одной из тех стран АСЕАН, которые побывали на форуме в Казани. Но, с другой стороны, как раз до и после совещания в Совбезе российская сторона ужесточила высказывания по поводу смены роли США в урегулировании украинского конфликта.

Верховный суд (ВС) РФ на минувшей неделе продолжил донастройку собственной властной вертикали. Госдума приступила к рассмотрению пакета инициатив высшей инстанции, которые должны привести практику судопроизводства к единым правовым стандартам. Для этого, в частности, постановления пленумов ВС обретут системообразующее значение. Не отказывается ВС и от тактики точечных прецедентных указаний на основаниях конкретных судебных кейсов. То есть раз за разом напоминает отечественной Фемиде о юридических азах.


Читайте также


Выборы в Госдуму выиграл мобилизованный президентом электорат

Выборы в Госдуму выиграл мобилизованный президентом электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Результатом умело примененного фактора Путина стала явка избирателей в 59%

0
350
В Москве выборы прозрачные, явка – высокая

В Москве выборы прозрачные, явка – высокая

Елена Крапчатова

Наблюдатели от партий и Общественного штаба обеспечили честность процесса, а система электронного голосования отработала надежно

0
298
Канцлер Германии стал главным проигравшим на местных выборах

Канцлер Германии стал главным проигравшим на местных выборах

Олег Никифоров

Геннадий Петров

Под Фридрихом Мерцем зашаталось кресло, но он не желает отдавать власть

0
324
О выборах как послании общества власти

О выборах как послании общества власти

Явка и результат "Единой России" оказались очень высокими благодаря решению Путина обозначить свою позицию

0
361