0
196
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

26.07.2026 18:14:00

Мировая тарифная война Трампа впервые коснулась России...

Шахматистка не стала президентом Венгрии, в Индии бушевали протесты "тараканов"

Тэги: трамп, тарифная война, пошлины, российский импорт, украинский конфликт, дух анкориджа, ес, антироссийские санкции индия, протесты, таракканы

Все статьи по теме "Санкционные войны и тарифные схватки"

Все статьи по теме "Специальная военная операция на Украине"

трамп, тарифная война, пошлины, российский импорт, украинский конфликт, дух анкориджа, ес, антироссийские санкции  индия, протесты, таракканы Фото Reuters

Госсекретарь США Марко Рубио подвел жирную черту под периодом российско-американских отношений, связанным с саммитом на Аляске, в Анкоридже, летом прошлого года. В Маниле, на полях мероприятия Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) он провел короткие, 35-минутные переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. После них Рубио назвал российские предложения, сформулированные в Анкоридже, неприемлемыми для Украины, а значит, неподходящими для завершения российско-украинского конфликта. Госсекретарь говорил о «новых предложениях и идеях», имеющихся у США, с которыми они обязательно ознакомят заинтересованные стороны. Уже не важно, были в Анкоридже какие-то договоренности или нет. Рубио дал понять, что все это – пройденный этап. Его пресс-конференция стала еще и небольшим экскурсом во внутренний мир Дональда Трампа. Он, по словам Рубио, считает российско-украинский конфликт нелепым и бессмысленным кровопролитием. Отсюда напрашивается вывод, что Трамп по-прежнему не оценивает противостояние Киева и Москвы в терминах борьбы добра со злом, где американцы обязательно должны стать на чью-то сторону. Далекий от Америки конфликт воспринимается им скорее как досадная помеха для достижения своих целей, возникшая по чьей-то вине. Виноватым сейчас Трамп считает Кремль.

Это подтвердил новый этап тарифной войны, затеянной американским президентом, считай, против всего мира. 24 июля истекли 150 дней, в течение которых могли действовать введенные им пошлины на товары из 60 стран, призванные выправить то, что Трамп считал самой большой экономической проблемой Америки: дисбаланс во внешней торговле, когда американцы больше импортировали, чем экспортировали. И вот президент США ввел новые пошлины, в 10–12,5%. Не важно, будут они действовать или их, как в прошлом году, отменят решением американского Верховного суда. Важно, что впервые за всю каденцию Трампа пошлины введены на российский импорт. Раньше исключение для РФ обосновывалось в Белом доме в том числе тем, что страна и так под санкциями. Теперь они не приняты во внимание, хотя вспомнить о них самое время.

После долгих проволочек послы ЕС одобрили 21-й санкционный «суперпакет». Черный список пополнили свыше двух сотен организаций и физических лиц, в числе которых есть и помощник президента РФ Владимир Мединский – неизменный участник российско-украинских переговоров в Турции. Глава европейской дипломатии Кая Каллас пообещала новый санкционный пакет. Вероятно, он будет не таким масштабным, как 21-й. Слишком много споров и разногласий вызвала попытка совместить в одном пакете самые разные меры (от запрета транспортировки российского сжиженного газа до санкций против патриарха Кирилла), затрагивающие интересы многих государств Европы, не говоря уж об отдельных персоналиях.

О том, что частное и общественное благо не всегда тождественно, напомнила на минувшей неделе шахматистка Юдит Полгар. Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр счел свою самую знаменитую за пределами страны соотечественницу, к тому же новичка в политике, оптимальным кандидатом в президенты. Но Полгар отказалась, сказав, что для нее это слишком большая ответственность. Теперь Мадьяр, с чистой душой и не боясь критики оппозиции, может предложить на пост номинального главы государства ставленника своей партии.

А за пределами Европы кипели иные страсти. В Дели тысячи человек (в основном молодежь) протестуют против правительства премьер-министра Индии Нарендры Моди. В раздражении один из чиновников сравнил протестующих с тараканами. Они приняли это как гордое самоназвание. К концу недели «тараканы» добились громкого успеха. Ушел в отставку один из самых нелюбимых протестующим студенчеством министров: глава Министерства образования Дхармендра Прадхан. Возможно, на этом протесты закончатся. 


статьи по теме


Читайте также


Канцлер ФРГ предотвращает политический кризис сменой кадров

Канцлер ФРГ предотвращает политический кризис сменой кадров

Олег Никифоров

Скандал с участием видного представителя правящей партии повлек за собой целую череду "оргвыводов"

0
167
В НАТО ищут китайских шпионов

В НАТО ищут китайских шпионов

Владимир Скосырев

Противостояние спецслужб КНР и стран Запада усиливается

0
177
Зерновые рынки получили неожиданную поддержку от России и Украины

Зерновые рынки получили неожиданную поддержку от России и Украины

Ольга Соловьева

Взаимные атаки Киева и Москвы на портовую инфраструктуру взвинтили цены на пшеницу

0
253
Лидеры фракций получат предвыборные инструкции

Лидеры фракций получат предвыборные инструкции

Иван Родин

Последнее заседание Госдумы завершится консолидацией партий в Кремле

0
205