0
951
Газета В мире Интернет-версия

20.12.1999 00:00:00

В Литве голосовали за Бабурина?


19 ДЕКАБРЯ состоялись выборы в российскую Госдуму и в Литве - 15 тысяч граждан России, проживающих в этой прибалтийской стране, впервые получили возможность голосовать на пяти избирательных участках, расположенных в Вильнюсе, Каунасе, Клайпеде, Шяуляе и Висагинасе. Данные о результатах голосования стекались в избирательный штаб, расположенный в посольстве РФ в Вильнюсе.

В ночь на 20 декабря работа по подсчету данных голосования еще продолжалась. Корреспонденту "НГ" удалось выяснить только результаты голосования по 338-му избирательному округу (Вильнюс и Восточная Литва) - здесь проголосовали 4036, или 26,4% общего числа приписанных к этому округу граждан России, проживающих в Литве.

В Каунасе, втором городе Литвы, проголосовали всего 490 человек, или 1/5 часть всех зарегистрированных в Каунасской зоне граждан РФ. По мнению председателя избиркома, начальника отдела соцобеспечения посольства РФ в Литве Георгия Марочкина, довольно слабая активность избирателей объясняется плохой погодой. Большинство российских граждан, проживающих в Литве, - люди пенсионного возраста, и им трудно было добираться до избирательных участков. Однако и голосование на дому высокой активностью не отмечалось. Так, в Каунасе обеспечено голосование на дому всего 10 инвалидам и больным (по их просьбе).

Окончательные итоги голосования по Литве будут подведены только к полудню 20 декабря. Однако, по мнению местных наблюдателей, и на выборах в нынешнем году повторится ситуация 1996 г., когда большинство россиян, проживающих в Литве, отдали голоса КПРФ.

О нарушениях в ходе выборов официальные российские организации в Литве ничего не сообщают. Однако корреспондент "НГ", беседовавший с голосовавшими в Каунасе, узнал, что там прямо на избирательном участке была организована "тихая агитация" за партию Сергея Бабурина. Судя по всему, члены избиркома не имели к этому никакого отношения, а агитаторами были, очевидно, местные сторонники бывшего вице-спикера Думы.

Вильнюс


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Принципы оплаты труда педагогов сделают более прозрачными

Принципы оплаты труда педагогов сделают более прозрачными

Ольга Соловьева

Акцент на подготовку инженерных кадров впишут в образовательную стратегию

0
421
"Новые люди" занялись практикой малых дел

"Новые люди" занялись практикой малых дел

Дарья Гармоненко

Партия предлагает вместо запретов искать альтернативные решения

0
414
Соседи России начинают инновационную гонку вооружений

Соседи России начинают инновационную гонку вооружений

Михаил Сергеев

Инженеры из Поднебесной демонстрируют прыгающие дроны и противоспутниковые средства

0
652
Будущих защитников протестируют на системное мышление

Будущих защитников протестируют на системное мышление

Екатерина Трифонова

Для попадания в адвокатуру нужно не только знание кодексов, но и умение их правильно применять

0
411

Другие новости