0
828
Газета В мире Интернет-версия

20.06.2000 00:00:00

Милошевич ищет пути отхода?

Тэги: НАТО, Милошевич


ВЧера в "Нью-Йорк таймс" появилась информация о том, что администрация Клинтона вместе с некоторыми своими союзниками по НАТО и Россией изучает возможности компромисса с президентом Югославии Слободаном Милошевичем. По словам некоего американского дипломата, на которого ссылается автор публикации, США не исключают возможности предоставления Милошевичу и его семье гарантий личной безопасности в обмен на его добровольную досрочную отставку с поста президента СРЮ.

Источник в НАТО, на который ссылается газета, утверждает, что нет ничего удивительного в том, что официально о переговорах, проходящих неформально, ничего не сообщается. При этом он подчеркивает, что предложение о своей отставке в обмен на личную безопасность сделал сам Милошевич "прошлым летом, после окончания войны в Косово". Однако тогда, по словам "офицера", "Вашингтон отклонил любые дискуссии на эту тему".

Все эти сведения, основанные, в общем-то, на слухах, выглядят, мягко говоря, сомнительно и, возможно, их публикация призвана лишь спровоцировать общественное мнение в самой Югославии: Милошевич, мол, заботится лишь о собственной безопасности, а не об интересах страны. Тем более что авторы ссылаются также и на российские источники.

Вчера в МИДе подобные утверждения были опровергнуты "как не имеющие никакого основания". Появление подобных слухов в Москве связывают с тем, что "Запад пытается найти решение проблемы, которую он создал сам, объявив Милошевича военным преступником". В МИДе корреспонденту "НГ" в неофициальных беседах не раз говорили, что в Югославии сегодня просто нет альтернативной кандидатуры, которая могла бы на посту президента СРЮ блюсти интересы страны и проводить эффективную международную политику. К тому же в Москве, которая охотно ведет переговоры и с оппозицией, не склонны подвергать сомнению законность всенародно избранного президента.

По словам того же "офицера", "некоторые предложения" Вашингтону и Афинам были сделаны эмиссарами Милошевича несколько недель назад. Однако пока, со слов источника, Вашингтон занимает выжидательную позицию, так как там опасаются, что Милошевич просто "прощупывает почву". Сам же Вашингтон никогда не сделает разыскиваемому Гаагским трибуналом президенту подобного предложения, подчеркивает американский чиновник, который считает, что Милошевич связывает свои надежды на успешную "сделку" с Вашингтоном с приходом к власти в США "более реалистичного", чем Клинтон, республиканца Джорджа Буша. В то же время госсекретарь Мадлен Олбрайт сама заявляла, что надеется на отставку Милошевича до того, как она покинет свой пост.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Freedom Holding Corp. получил позитивный прогноз от S&P и первые рейтинги страховых «дочек» от Moody’s

Freedom Holding Corp. получил позитивный прогноз от S&P и первые рейтинги страховых «дочек» от Moody’s

Денис Писарев

0
713
Секрет двух «А»

Секрет двух «А»

Андрей Белобородов

Два крупнейших мегаполиса Республики Казахстан — Астана и Алма-Ата — сохраняют экономическое лидерство в Центральной Азии

0
430
Промышленность просит определенности

Промышленность просит определенности

Владимир Полканов

Отрасль ищет резервы для сдерживания роста цен на энергию

0
1555
Миграционную политику посчитали в людях и рублях

Миграционную политику посчитали в людях и рублях

Иван Родин

Андрей Кикоть доложил президенту РФ о своих достижениях за полтора года

0
1322