0
921
Газета В мире Интернет-версия

28.06.2000 00:00:00

Российским летчикам нужна помощь

Тэги: Индия, летчик


CУДЬЯ Высокого суда штата Западная Бенгалия принял решение о назначении даты слушания апелляции, поданной адвокатом пятерых русских летчиков - Александра Клишина, Игоря Москвитина, Евгения Антименко, Олега Гайдаша и Игоря Тиммермана, приговоренных в феврале 2000 года к пожизненному заключению по делу "О сбросе оружия в районе Пурулия (штата Западная Бенгалия)". Согласно постановлению судьи на назначение даты слушания апелляции по этому делу отводится 1 год, тогда как в обычной практике дата назначения срока рассмотрения апелляции определяется в течение двух месяцев.

Еще ранее индийская сторона неоднократно заявляла, что, принимая во внимание тяжелое состояние здоровья летчиков, рассмотрение апелляции пилотов в Высоком суде штата Западная Бенгалия пройдет максимально быстро. В свете принятого решения заявление о гуманном и мягком отношении к пятерым русским гражданам, уже более четырех лет находящимся в тюремном заключении в Индии, представляются более чем циничными. Состояние здоровья пилотов все более ухудшается, оставляя все меньше шансов на то, что они смогут дожить даже до даты назначения слушания апелляции.

Одновременно судья Высокого суда штата Западная Бенгалия отказал в удовлетворении ходатайства об освобождении пилотов ввиду тяжелого состояния их здоровья под залог.

Международный комитет гуманитарной поддержки заключенных в Калькутте российских летчиков и сами летчики намерены обжаловать в Верховном суде Индии отказ Высокого суда Калькутты об освобождении под залог. Однако на оплату работы адвоката в Высоком суде Индии требуется не менее 3000 долларов. Денежных средств, которые удалось собрать родным пилотов и Комитету, хватает только на поддержание существования летчиков в тюремных условиях. В этой связи Международный комитет гуманитарной поддержки летчиков, заключенных в Калькутте, обращается ко всем гражданам и организациям России с просьбой оказать посильную помощь нашим согражданам, ставшим невинными жертвами судебного произвола и находящимся на грани гибели в невыносимых условиях вдали от своих родных и близких. Наше пожертвование - это не просто помощь русским пилотам, это вклад в борьбу против нарушений прав человека и освобождения мира от зла, жестокости и насилия, говорится в обращении Международного Комитета гуманитарной поддержки летчиков, заключенных в Калькутте.

Телефон Комитета 955-67-75.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Сокол подталкивает Коновалова к очередному вето

Сокол подталкивает Коновалова к очередному вето

Дарья Гармоненко

Верховный совет Хакасии и глава республики возобновили финансовый конфликт с политическим подтекстом

0
1004
Полноту госбюджета поддерживают гиперинфляцией штрафов

Полноту госбюджета поддерживают гиперинфляцией штрафов

Иван Родин

Сенаторы предложили правительству собрать на границе РФ еще 800 миллионов рублей

0
1287
Репутация Мерца поставлена под сомнение

Репутация Мерца поставлена под сомнение

Олег Никифоров

В ведомстве федерального канцлера обнаружили коррупцию

0
1079
Центробанк обозначил позицию по скидкам на маркетплейсах

Центробанк обозначил позицию по скидкам на маркетплейсах

Анастасия Башкатова

Онлайн-покупки без дискриминации или ценовая уравниловка?

0
1198

Другие новости