0
1146
Газета В мире Интернет-версия

26.06.2001 00:00:00

Двоякий смысл полета PJ-10

Тэги: индия, китай, ракета, испытания


НЕДАВНЕЕ успешное испытание на полигоне Чандипур (индийский штат Орисса) совершенно новой сверхзвуковой крылатой ракеты PJ-10 совместного российско-индийского проекта - первого в мире изделия подобного рода - стало громким событием в области военных технологий. В течение двух лет она будет поставлена на вооружение как индийской, так и российской армии.

Создание высокоточной и практически неуловимой PJ-10 с радиусом действия 280 км, способной взлетать с суши, корабля, подводной лодки и самолета, - следствие развития программы ядерного сдерживания, осуществляемой нынешним индийским правительством, отмечает газета "Хинду". Характерно, что испытание крылатой ракеты произошло вскоре после возвращения министра иностранных дел и обороны Индии Джасванта Сингха из Москвы, где он в качестве сопредседателя принимал участие в первом заседании российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству (ВТС). Ее полет подтвердил, что российско-индийское ВТС не только развивается, но и охватывает новые области. Сам выбор Индией России для совместного создания PJ-10 является сигналом того, что это нечто большее, чем просто коммерческая сделка, в ситуации, где подобные технологии можно почерпнуть из ряда других источников.

С другой стороны, совместная разработка PJ-10 и ее успешное испытание свидетельствуют о начале перегруппировки стратегических сил в регионе. Факт создания PJ-10 более чем балансирует наличие подобных ракет у Китая.

PJ-10 может оказать негативное воздействие на индийско-китайские отношения. Тем более что начавший улучшаться климат в двусторонних отношениях, что, в частности, проявилось в росте числа взаимных визитов официальных и неофициальных делегаций, был недавно несколько подпорчен из-за неосторожных замечаний, содержащихся в годовом отчете министерства обороны Индии, которые вызвали возражения со стороны Пекина. В любом случае Китай к испытанию ракеты относится настороженно.

Вместе с тем выбранное для испытаний время и развитие стратегического партнерства с Россией вызывают рост понимания того, что региональная напряженность в целом может обостриться. Тем более что испытание крылатой ракеты, проведенное накануне приезда в Дели Главного военного администратора Пакистана генерала Первеза Мушаррафа и его переговоров с индийским руководством, может стать тем рычагом, которым силы фундаментализма раздуют антииндийские настроения и сузят поле для маневра в ходе долгожданной индийско-пакистанской встречи в верхах, хотя премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпайи и заверил Исламабад в том, что Индия остается верна принципам всеобщего мира.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Прокуратуру возвращают в период 1964–2002 годов

Прокуратуру возвращают в период 1964–2002 годов

Иван Родин

КПРФ предложила поставить гражданский процесс под государственный надзор

0
1236
Оппозиционеры меряются величиной вклада в политконсенсус

Оппозиционеры меряются величиной вклада в политконсенсус

Дарья Гармоненко

Партии Слуцкого и Миронова претендуют на лидерство в законотворчестве

0
1048
Новые принудительные работы начнутся через полгода

Новые принудительные работы начнутся через полгода

Екатерина Трифонова

Как в советские времена, граждан будут приговаривать к обязательному труду

0
1509
Америке понадобился более слабый доллар

Америке понадобился более слабый доллар

Ольга Соловьева

РФ придется снижать курс рубля для компенсации потерь бюджета

0
1241

Другие новости