0
1558
Газета В мире Интернет-версия

10.07.2001 00:00:00

Полигон в Неваде будет "расчехлен"

Тэги: мораторий, испытания, сша, буш, полигон


Администрация президента Джорджа Буша намеревается прервать девятилетний мораторий на проведение ядерных испытаний. Такой вывод делают американские и британские СМИ, основываясь на данных отчета сотрудников администрации, которые готовили вопрос о подготовке к испытаниям полигона в штате Невада.

Руководитель Национальной службы ядерной безопасности Джон Гордон заявил, что соответствующие работы на полигоне начнутся уже в нынешнем году, хотя ряд военных экспертов полагает, что подготовительный период может занять до трех лет. Специальная комиссия, которой поручено всесторонне проработать вопрос о возобновлении подземных испытаний, настаивает на ускоренном графике, поддерживая позицию и действия Гордона.

Проблемы с данным проектом могут возникнуть в Сенате, поскольку имеющие здесь большинство демократы не имеют однозначной позиции в этом вопросе.

Российский президент провозгласил годичный мораторий на ядерные испытания и объявил о закрытии полигона на Новой Земле 26 октября 1991 года. Спустя два месяца к мораторию присоединилась Великобритания, через год - США, еще через четыре года - Китай и Франция. В сентябре 1996 года в Нью-Йорке был заключен Договор о всеобщем запрещении ядерных испытаний, который к настоящему времени подписали 154 государства. К нему до сих пор не присоединились Индия, Пакистан и КНДР.

Военные специалисты считают, что целью возобновления испытаний в Неваде является проверка ядерных устройств сверхмалой мощности - в пределах нескольких десятков тонн. Подобные боеприпасы при использовании в проникающих боеголовках могут быть весьма эффективны для уничтожения сильно защищенных объектов противника, в частности, ракетных шахт и командных пунктов. В то же время экологический ущерб от взрывов сверхмалой мощности в тысячи раз меньше, чем от традиционных ядерных боеприпасов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Екатерина Трифонова

Для дебюрократизации российской Фемиды понадобится дополнительное финансирование

0
660
Макрон везет в Китай послание от ЕС

Макрон везет в Китай послание от ЕС

Владимир Скосырев

Пекин считает Париж своей точкой опоры в Европе

0
586
Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Надежда Мельникова

Еще не разобравшись с Венесуэлой, Трамп уже ссорится с ее соседкой

0
538
Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Анастасия Башкатова

Российской  экономике в течение семи лет потребуется более 12 миллионов тружеников

0
600

Другие новости