0
891
Газета В мире Интернет-версия

21.09.2001 00:00:00

По инициативе Индонезии

Тэги: индонезия, инициативы, борьба, терроризм


В СВЕТЕ последних событий в США весьма актуальной выглядит инициатива Индонезии в объединении усилий стран Юго-Восточной Азии (ЮВА) для борьбы против терроризма в регионе.

Индонезийский президент Мегавати Сукарнопутри, только что завершившая поездку по странам, входящим в организацию АСЕАН, обсуждала с их лидерами проблемы совместной борьбы с терроризмом, пиратством, контрабандой оружия. По ее инициативе предполагается дополнить программу очередной встречи АСЕАН на высшем уровне рассмотрением этих вопросов. До этого Мегавати намеревается собрать вместе руководителей разведорганов государств - участников ассоциации ЮВА для проработки антитеррористической темы перед вынесением ее на обсуждение лидерами государств АСЕАН.

Правительство Индонезии обеспокоено данными проблемами отнюдь не случайно. Оно располагает сведениями, подтвержденными и ведущими политиками Филиппин и Малайзии, о связях террористических банд в этих странах с индонезийскими сепаратистами и террористами. Имеется информация о поставках оружия в Индонезию филиппинскими террористами для сепаратистов Ачеха и Ириан Джая. Оружие, нелегально поставляемое из Филиппин, приобретается на средства, получаемые за счет выкупа захватываемых террористами заложников. Сепаратисты в Индонезии также стали использовать филиппинский опыт захвата заложников для финансирования борьбы против правительственных сил и совершения терактов.

Полиция Джакарты на днях арестовала малайзийца, который участвовал в подготовке и организации взрыва в крупном торговом центре индонезийской столицы. Спецслужбы Куала-Лумпура задержали в Малайзии нескольких боевиков крупной местной террористической группы, четверо из которых подозреваются в причастности к ряду взрывов последнего времени в Джакарте.

Руководитель разведывательно-контрразведывательного органа Индонезии Хендроприйоно подтвердил, что для его ведомства давно не является секретом интерес международного терроризма к Индонезии и проникновение иностранных наемников-террористов в страну. Он связывает это также и с планами терактов против американских представительств за границей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Критика лидера партии как билет в новое британское правительство

Критика лидера партии как билет в новое британское правительство

Надежда Мельникова

Новый премьер Соединенного Королевства набрал себе в команду тех, кто помог Стармеру уйти в отставку

0
271
Сенаторы вступились и за приставов, и за должников

Сенаторы вступились и за приставов, и за должников

Екатерина Трифонова

Государственную систему исполнения судебных решений готовят к переменам

0
287
"Справедливую Россию" пропустили на выборы

"Справедливую Россию" пропустили на выборы

Дарья Гармоненко

Эсэры сохраняют последнее место среди парламентских партий

0
299
США бросают России вызов в Западной Ливии

США бросают России вызов в Западной Ливии

Игорь Субботин

Вашингтон намерен восстановить посольство в Триполи

0
295