0
660
Газета В мире Интернет-версия

05.10.2001 00:00:00

Фирмы усилили бдительность

Тэги: проверка, кадры, сша, слежка


ИСПУГАННЫЕ сыпящимися со всех сторон сведениями об инфильтрации агентов международных террористических организаций в солидные западные корпорации, руководители американских учреждений и фирм срочно занялись проверкой своих сотрудников. Поскольку сил ФБР и других государственных ведомств для этого явно не хватает, в дело вступили всевозможные частные агентства, занимающиеся заказными люстрациями и слежкой за гражданами. Только теперь выясняется, что многие даже весьма солидные конторы вообще впервые обратили серьезное внимание на то, кого они принимают в свои ряды. Проблема массовой проверки кадров осложняется некоторыми особенностями американского законодательства, в частности отсутствием единого общенационального регистра правонарушений. Подобные данные собираются лишь в масштабах отдельных штатов.

Первыми спохватились руководители управления гражданской авиации США, только теперь обратившие внимание на данные летних проверок служащих низового звена, имеющих доступ в такие особо охраняемые места, как, например, зона вылета пассажиров. Речь идет, в частности, о работниках сферы торговли и багажных отделений. Как оказалось, каждый седьмой из уже занятых здесь сотрудников или претендентов на подобные места побывал в заключении за разного рода, порой весьма серьезные, правонарушения.

Одной из немногих компаний, давно и зорко контролирующих свои кадры, оказалась "Empire International" ("EI"), занимающаяся наймом дорогих автомобилей с водителями. "Нашими лимузинами пользуется в основном VIP-публика, доверием которой мы весьма дорожим и поэтому постоянно занимаемся воспитанием и, естественно, проверкой обслуживающего ее персонала", - заявил президент "EI" Дэвид Шилингер.

По мнению руководства одной из крупнейших в США организаций, занимающихся кадровыми проверками, "Kroll Background America", до событий 11 сентября этого года лишь около 40-45% американских учреждений и всего 12-14% предприятий и фирм всерьез обращали внимание на то, кого они принимают на работу. Теперь претенденты даже на самые пустяковые места порой вынуждены проходить череду жесточайших собеседований и запросов. Работодатели готовы пойти на крупные дополнительные расходы, лишь бы обезопасить свои ряды от потенциальных агентов террористических организаций.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
1778
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
1577
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1792
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
1500

Другие новости