0
1229
Газета В мире Интернет-версия

26.10.2001 00:00:00

Гавел опять занемог

Тэги: гавел, здоровье


ЧЕШСКИЙ президент Вацлав Гавел, 65-летие которого совсем недавно отметили его друзья и почитатели, опять оказался в палате пражского военного госпиталя, врачи которого в последние годы следят за здоровьем знаменитого пациента. Еще накануне пресс-секретарь Гавела, как всегда, пытался убедить журналистов, что с его шефом не происходит ничего серьезного, и плановые встречи с зарубежными политиками, несомненно, состоятся. Но поздно вечером президент с высокой температурой оказался все-таки в больничной палате. В результате главный государственный праздник, День независимости, пройдет 28 октября, видимо, без участия Гавела. По всей вероятности, сломан и рабочий график президента на ноябрь.

Высокопоставленного больного в очередной раз подвели органы дыхания. После сложнейшей операции пятилетней давности, когда у Гавела была удалена большая часть левого легкого, любая инфекция или простуда, как правило, оборачивается серьезными осложнениями. Первопричиной болезни было тяжелое воспаление легких, которое в середине 80-х тогдашний "главный диссидент Европы" получил во время трехлетнего пребывания в тюрьме, ну и не могло, конечно, не сказаться многолетнее курение в усиленном режиме.

Предыдущее недомогание постигло чешского президента месяц назад, когда его пришлось буквально снять с самолета в момент отлета с официальным визитом в Италию. Тогда для восстановления нормальной работы сердца врачам пришлось экстренно делать Гавелу электрошоковую терапию. На сей раз, по словам личного врача президента Ильи Котика, президента удалось "перехватить" в канун развития сильного воспаления легких, поэтому есть надежда, что заболевание будет протекать в менее обостренном, чем обычно, варианте, и не понадобится проведения сложных операций, которые больной организм Гавела переносит с большим трудом.

По совету врачей Вацлав Гавел и его супруга, в прошлом актриса, Дагмар Гавлова приобрели два года назад дом на побережье Португалии, где теперь обычно проводят свой отпуск - по одной-две-три недели несколько раз в году. Считается, что тамошний морской воздух чрезвычайно полезен для Гавела. В очередной раз чешский президент намеревался отправиться на атлантическое побережье в начале следующего года. В его планах, которыми он недавно поделился с журналистами, написание новой книги, "нечто в стиле Генри Киссинджера", то есть мемуарно-публицистические размышления о своей жизни и современном мире, который, по признанию Вацлава Гавела, в определенной мере так и остался ему непонятным.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
784
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
812
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1077
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
869

Другие новости