0
689
Газета В мире Интернет-версия

25.01.2002 00:00:00

"Новое партнерство" для Черного континента

Кингсли Амоако

Об авторе: Кингсли Амоако - заместитель Генерального секретаря ООН, исполнительный секретарь Экономической комиссии для Африки.

Тэги: монтеррей, оон, африка


В марте в Монтеррее (Мексика) состоится Конференция ООН по финансированию развития, где, я надеюсь, можно будет решить некоторые ключевые вопросы экономического развития Африки. Один из них касается размеров помощи развивающимся странам, которая упала уже до 0,22% ВНП государств-доноров, что намного меньше запланированного уровня в 0,7%. Призыв министра финансов Великобритании Гордона Брауна к увеличению помощи приблизительно до 100 млрд. долларов совершенно обоснован. Вероятно, мы сможем ускорить этот процесс, поставив четкие цели на ближайшие пять лет.

На саммите тысячелетия в Нью-Йорке в 2000 г., как известно, собирались лидеры практически всех стран мира, Африка, во всяком случае, была представлена полностью. Однако праздничное настроение, оптимизм по поводу выработки новых приоритетов экономического развития сильно контрастировали с реальным положением дел в большинстве стран нашего континента. Ведь около 40% африканцев живут менее чем на один день доллар в день. Причем если 14 лет назад в подобных условиях находились 200 млн. африканцев, то на сегодня общее число нищих возросло в полтора раза.

К примеру, чтобы добиться сокращения наполовину масштабов нищеты в течение тех же 14 лет, нам потребуется увеличить показатели роста в два раза, доведя их примерно до 7% в год. Такие показатели есть только у государств с наиболее быстро развивающейся и наилучшим образом управляемой экономикой.

Вместе с тем сейчас в международном сообществе сильно желание помочь Африке. Например, в продвижении такой важной инициативы, как "Новое партнерство в целях африканского развития" (NEPAD) особую роль играет премьер-министр Великобритании Тони Блэр. В своем стремлении к партнерским отношениям с Западом мы можем опираться на решения конференции Всемирной торговой организации в Дохе, сделав именно торговлю основой экономического роста.

Немалые надежды возлагаются на июньский саммит "большой восьмерки" в Кананаскисе (Канада). До сих пор совместные действия развитых государств в оказании помощи африканским странам только разочаровывали. Мы надеемся, что "Новое партнерство" поможет изменить положение в отношении размеров оказываемой помощи и будет способствовать развитию более эффективного сотрудничества в этой сфере. Исходной точкой для NEPAD является установление в африканских странах достойных и рациональных систем управления, поддержание мира и стабильности.

В последнем случае уместно вспомнить успех миротворческой миссии экс-президента ЮАР Нельсона Манделы в Бурунди. Мы постепенно повышаем планку в вопросе о том, какие действия считать приемлемыми при взятии и удержании власти. Например, Организация африканского единства более не признает насильственного захвата власти, и это стало основанием для призыва восстановить законно избранное правительство Сьерра-Леоне, что и было сделано с помощью стран Западной Африки, ООН и Великобритании.

Достойное управление означает соблюдение прав человека, приверженность демократическим нормам и построение государства, способного поощрять динамизм частного сектора. Оно также является основой для нового международного партнерства, в котором участвуют не только правительства, но и гражданское общество, университеты, частные предприниматели. Если на встрече в Кананаскисе "большая восьмерка" сумеет дополнить наши обязательства по созданию благоприятных условий для экономического роста с налаживанием того партнерства, к которому мы стремимся, то тогда можно говорить о реализации богатейшего потенциала Африки и победы над нищетой еще при жизни нынешнего поколения.

Аддис-Абеба


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
827
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1235
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
957
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
923

Другие новости