0
730
Газета В мире Интернет-версия

02.03.2002 00:00:00

Без "Свободы" в центре Праги станет посвободнее

Тэги: чехия, радио, свобода


Правительство Чехии и руководство радиостанции "Свобода"/"Свободная Европа" наконец-то договорились о новом месте дислокации последней. В ближайшие месяцы на окраине Праги специально для РС/РСЕ будет построено новое здание, в котором смогут со всем комфортом расположиться семьсот сотрудников радиостанции. Средства на строительство здания (площадью 20 тыс. кв. м) и его оборудование новой техникой чешские власти надеются разделить на паях с владельцем РС/РСЕ, то есть американским конгрессом.

Вопрос о переезде коллектива радиостанции на новое место возник после событий 11 сентября прошлого года. Сразу после них госдеп США объявил о возможности совершения терактов против РС/РСЕ и в связи с этим попросил чешское правительство взять здание, в котором радиостанция размещается, под усиленную охрану. Для защиты важного объекта были выделены рота военнослужащих и четыре бронетранспортера. Правда, три из них за время стокилометрового пути к Праге вышли из строя и потребовали существенного вмешательства ремонтников. А вскоре после того, как вместе с автоматчиками бронетранспортеры встали вокруг здания РС/РСЕ на круглосуточное дежурство, тут же с одного из них кто-то украл ночью заднюю фару. Сами военные, хорошо зная веселый нрав своего народа, предположили, что таким образом над охранниками подшутил кто-то из коллег.

Но более всего хлопот охрана радиостанции доставила пражским, да и провинциальным тоже, автомобилистам. Ведь РС/РСЕ размещается сейчас в бывшем здании Федерального собрания, стоящего в самом центре Праги, неподалеку от знаменитой Вацлавской площади и как раз посередине между автотрассами, ведущими в одну сторону - в направлении Германии и далее в Западную Европу, а в другую - в направлении Братиславы, Вены, Будапешта и далее на юго-восток континента. Из-за сторожей-бронетранспортеров полиция вынуждена была перекрыть по одной полосе на обеих магистралях, создав тем самым постоянные пробки.

Усиленная охрана радиостанции вызвала не только значительные неудобства технического и морального характера, но и опасения за судьбу старинного центра Праги и постоянно находящихся здесь тысяч людей. Ведь рядом с этим зданием находится станция метро с несколькими разноуровневыми развилками. Поэтому в случае какой-либо попытки потенциальных террористов расправиться с РС/РСЕ мог бы быть нанесен огромный сопутствующий ущерб городу, его жителям и гостям. Вот власти и выступили около двух месяцев назад с идеей спровадить коллектив радиостанции куда-нибудь от греха подальше. Не вообще из страны, но из центра столицы. Хотя тут же на всякий случай свои услуги по размещению РС/РСЕ предложил мэр Будапешта.

Поначалу руководство радиостанции встало на дыбы. Ее президент Томас Дайн даже заявил, что переезд в другое место стал бы своего рода капитуляцией перед террористами. Да и его подчиненные отнюдь не возрадовались возможности расположиться где-нибудь на окраине Праги. И лишь на этой неделе компромисс в переговорах, которые от имени чешского правительства вел шеф дипломатии Ян Каван, был достигнут. Шефы РС/РСЕ отвергли все 11 предложенных им объектов, в основном используемых ныне военными, но согласились на переезд во вновь отстроенное здание. Согласие пришло после того, как сделку освятили хозяева радиостанции - американские конгрессмены.

Они же внесли в последний момент коррективы и в чисто творческие планы руководства РС/РСЕ. Предполагалось, что с 28 февраля радиостанция начнет вещать дополнительно на трех языках народов Северного Кавказа: аварском, черкесском и чеченском. К этому уже было все готово, однако из Вашингтона прозвучал сигнал отбоя. Видимо, кто-то из тамошних высших чинов решил внять настойчивым намекам Москвы и заранее снять новый раздражающий фактор во взаимных отношениях России и США. По словам пресс-секретаря госдепартамента Ричарда Баучера, "вещание на Северный Кавказ могло бы нарушить усилия в достижении мира между Москвой и чеченскими сепаратистами". Последние, по его словам, в случае необходимости могут слушать передачи радиостанции на русском языке.

Однако шеф РС/РСЕ Томас Дайн полагает, что северокавказская редакция, несмотря ни на что, все-таки начнет вести свои передачи в самые ближайшие недели.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
979
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1322
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1007
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
837

Другие новости