0
809
Газета В мире Интернет-версия

15.03.2002 00:00:00

Буш "голубеет" прямо на глазах

Тэги: буш, иванов, сша, рамсфелд


Не мудрствуя лукаво, министр обороны США Дональд Рамсфелд во время беседы с российским коллегой Сергеем Ивановым полностью подтвердил недавнее сообщение газеты "Лос-Анджелес таймс" о существовании сверхсекретного плана Пентагона о вариантах нанесения ядерных ударов по семи "представляющим для США потенциальную опасность" государствам, включая Россию и Китай. По словам Рамсфелда, планы новой ядерной стратегии США рассматривают возможности реагирования на те требования, которые необходимы в XXI веке для противодействия ядерной угрозе.

Хотя Иванов, направляясь в США, намеревался заострить вопрос о рассекреченных газетой планах Пентагона, во время переговоров с Рамсфелдом он предпочел затронуть совсем иные темы, по существу, не прореагировав на признания американского коллеги. Иванова интересовали прежде всего проблемы взаимодействия чеченских боевиков с Усамой бен Ладеном и его сподручными, а также возможное появление военных инструкторов из США в Грузии, но главным образом - подготовка визита Джорджа Буша в Россию в мае этого года и темы саммита. Камнем преткновения для Москвы и Вашингтона стал вопрос о методах разоружения, прежде всего о судьбе "лишних" боеголовок, которую, как оказалось, обе стороны видят каждая по-своему. Американцы намерены отправлять эти боеголовки на складское хранение и не исключают возможности их последующего возврата в строй. Россияне предпочли бы изымаемые из использования боеголовки уничтожать, поскольку возможностей для их складирования у нас попросту не существует.

Правда, Сергей Иванов на переговорах с Рамсфелдом попытался поблефовать, впервые заявив о возможности адекватных действий Москвы. Но, откуда возьмутся необходимые для длительного хранения боеголовок средства, он не уточнил. Может быть, их опять-таки выделит Вашингтон?

В остальном речь на переговорах двух министров шла о вариантах сокращения СНВ. На фоне жестких заявлений Рамсфелда ранее встречавшийся с Ивановым президент Буш оказался чуть ли не "голубем", высказав желание не просто снизить число находящихся на вооружении у США ракет, но и зафиксировать будущие договоренности на бумаге, и даже рассмотреть вопрос о возможном уничтожении "лишних" боеголовок. Теперь Буш не прочь подписать с Владимиром Путиным документ, который, по его словам, "пережил бы нас обоих". Ранее он полагал, что сокращение СНВ может быть закреплено просто рукопожатием двух президентов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1013
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
720
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
347
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
480

Другие новости