0
689
Газета В мире Интернет-версия

01.08.2002 00:00:00

Радикалы рвутся на смену либералу Арафату

Тэги: палестина, арафат, мустафа ихмис


- Каково ваше отношение к мирному процессу и к роли Ясира Арафата?

- Заговор и капитулянтство оказались сильнее нас - "палестинский раис" Ясир Арафат сдался и признал сионистское государство, так же, как ранее на это пошли покойные президент Египта Анвар Садат и король Иордании Хусейн. Но подобное положение не может продолжаться вечно. Навязанный Западом мир между арабами и евреями изначально был обречен на провал, потому что это мир несправедливый, основанный на насилии и на попрании прав палестинского народа.

- Получается, что палестино-израильской конфронтации конца не видно?

- Мы будем продолжать борьбу, даже если нас ждут неудачи и поражения, и нам по-прежнему будут противодействовать проамериканские и проанглийские режимы в некоторых арабских странах. Ведь революция в Китае вспыхивала 16 раз и в конце концов победила, революция во Вьетнаме несколько раз терпела поражения, но тоже в конечном счете победила, алжирская революция семь раз терпела поражения и наконец свергла колонизаторов.

Многие революции в конечном счете приводили к освобождению своих стран. Эти понятия укоренились в моем сознании так, как этому учил меня мой отец Ахмед Ихмис, бывший одним из лидеров антиколониальной борьбы в 1917-1946 годах, и эти убеждения я передам своим детям, а те, в свою очередь, - своим. И так до окончательного освобождения Палестины и объединения всей арабской нации.

- В чем истоки вашей бескомпромиссной позиции?

- Англичане хозяйничали в Палестине согласно решению Лиги Наций, отдавшей Британии мандат на нашу страну почти на 30 лет - с 1919 по 1948 год. Они конфисковывали землю у палестинцев и передавали ее евреям для строительства поселений. Идеологически это было обосновано в Декларации Бальфура 1917 года, провозгласившей создание "еврейского национального очага" в Палестине за счет нашего народа, за счет родины, истории, религии и святынь палестинцев. У евреев не было исторического права на Палестину, но англичане искусственно создали Израиль с целью расчленить арабский мир, помешать его единству, общеарабскому экономическому и социальному прогрессу, с тем, чтобы превратить арабские страны в нищие и слабые образования.

- Выходит, задача раскола арабского мира успешно выполнена?

- Расчлененный арабский мир, безусловно, становится объектом эксплуатации и грабежа природных богатств, таких, как нефть. Арабские страны могут стать рынком сбыта дешевых потребительских товаров, а жители арабских стран - потребителями и рабской рабочей силой для импортируемых дешевых товаров. Вот почему палестинский народ начиная с 1917 года неоднократно совершал революционные выступления против евреев, британцев и американского империализма. Но в силу того, что большинство арабских стран втянуто в орбиту англо-американского империализма, постоянно возникают все новые препятствия на пути к окончательной победе палестинского народа.

Не стоит забывать изначальную историческую роль некоторых слабых арабских государств, в 1948 году договорившихся с западными странами о вводе в Палестину семи своих армий во главе с английским военачальником по имени Глабб-паша. Его назначили командовать 22-тысячным арабским контингентом, тогда как сионистская армия насчитывала 40 тысяч штыков плюс 20 тысяч резервистов, то есть у евреев было 60 тысяч солдат, вооруженных современным оружием из Западной Европы, а также из Чехословакии и Польши. Таким образом, прозападная позиция ряда арабских политиков того времени вольно или невольно способствовала захвату евреями большинства палестинских городов и деревень и превращению нашего народа в народ беженцев. Но мы, палестинцы, будем продолжать нашу борьбу хоть тысячу лет.

- От палестинцев неоднократно приходилось слышать о вашей героической биографии, вас называют Арабским Манделой.

- К несчастью, в 1946 году, то есть за два года до того, как мы изгнали сионистские банды из нашей деревни Бейт Натиф, скончался мой отец. Каждый третий палестинец, захватив оружие у англичан, сражался тогда против британского империализма. Одним из таких борцов со временем стал и я. Когда мне исполнилось 18 лет, я стал воевать с сионистами в различных районах Иерусалима и на Баб-Эль-Вади (это дорога между Иерусалимом, Яффой и Тель-Авивом). Долгое время нам сопутствовал успех, однако англичане перед своим уходом в 1948 году бросили все силы против нас, используя тяжелую боевую технику, что вело к гибели большого числа палестинцев. При этом известно, что палестинцам было запрещено иметь оружие, а за каждые пять патронов приходилось платить полдинара (то есть почти полтора доллара), да и боеприпасы удавалось приобрести очень редко. При этом полтора доллара стоили 3 килограмма крупы. Палестинский народ буквально голодал. Сегодня трудно понять, как мы, палестинцы, будучи голодными, сражались и одерживали победы над евреями, которых поддерживали англичане.

Когда нас вынудили бежать из Палестины, мы стали пользоваться поддержкой Агентства ООН по помощи палестинским беженцам. Я отправился в Ирак, а оттуда нелегально перебрался в Кувейт. С помощью кувейтца Салеха Шихана, ставшего впоследствии заместителем министра пропаганды и информации, я нашел работу. Познакомившись не только с кувейтцами, но и с выходцами из Египта, Ливана, других арабских стран, я выслушал немало обвинений в том, что мы, палестинцы, "продали" свою страну евреям. Многие просто не знали сути игры империалистов, поскольку все эти измышления распространялись посольствами Великобритании, США, Израиля.

Я покинул Кувейт в 1964 году, после того как смог собрать отряд партизан и вернулся в Иорданию. Мы проникали в Палестину и совершали боевые операции. В общей сложности я провел в тюрьмах 15 лет: 3 года - в иорданском лагере Аль-Джафр в пустыне и 12 лет в израильском заключении. В 1979-м после освобождения из израильской тюрьмы я вместе с лидером Народного фронта освобождения Палестины / Общее исламское руководство Ахмедом Джибрилем провел восемь дней у героического арабского лидера Муамара Каддафи. Затем я вернулся в Иорданию, где и по сей день продолжаю борьбу, несмотря на свои многочисленные аресты именно в Иордании.

Амман-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
566
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
660
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
909
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
611

Другие новости