0
667
Газета В мире Интернет-версия

21.03.2003 00:00:00

Глазами очевидцев

Тэги: ирак, война, кувейт


Кувейт

На севере Кувейта, в том месте, где располагаются войска союзников, вчера в середине дня была объявлена газовая тревога. В районе вдоль границы Кувейта и Ирака, от которой я нахожусь менее чем в 60 км, гремели, как сначала показалось, разряды тяжелой артиллерии. Позже было объявлено, что в северную часть Кувейта попали две иракские ракеты, предположительно типа "Скад". Вслед за этим в районе северного Кувейта, где расположены военные базы "Кэмп Нью-Йорк", "Кэмп Нью-Джерси", "Кэмп Пенсильвания", была объявлена газовая тревога номер один. Все солдаты после сигнала, который последовал за падением ракет, облачились в костюмы химической защиты и противогазы и направились в бункеры.

По данным, которые мы получили из штаба, наземная операция, несмотря на удары двух ракет, не началась, огромное количество бронетехники до сих пор находится около границы с демилитаризованной зоной или, по сообщениям некоторых журналистов, уже вошли в нее. Наземная операция может начаться сегодня или завтра - с наступления на Басру.

Бросок на Басру - это ключевое звено операции против Ирака, поскольку на полуострове Фао, где расположен город Басра, находится около тысячи нефтяных скважин, которые, по американским и британским данным, могут быть заминированы. По некоторым, пока не подтвержденным сведениям, 17 скважин уже в огне. Союзники опасаются, что операция по разоружению Саддама может превратиться в экологическую катастрофу в регионе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Екатерина Трифонова

Для дебюрократизации российской Фемиды понадобится дополнительное финансирование

0
616
Макрон везет в Китай послание от ЕС

Макрон везет в Китай послание от ЕС

Владимир Скосырев

Пекин считает Париж своей точкой опоры в Европе

0
554
Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Надежда Мельникова

Еще не разобравшись с Венесуэлой, Трамп уже ссорится с ее соседкой

0
507
Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Анастасия Башкатова

Российской  экономике в течение семи лет потребуется более 12 миллионов тружеников

0
564

Другие новости