0
904
Газета В мире Интернет-версия

01.04.2003 00:00:00

Война ударила по дальнобойщикам

Башар Дауд

Об авторе: Башар Дауд Махамри - иорданский журналист.

Тэги: иордания, граница, ирак, беженцы


Иорданские власти вчера опровергли слухи о закрытии границы с Ираком. При этом, как не раз заявлял наш король Абдалла II, Иордания не намерена пропускать через свою территорию какие-либо иностранные войска для ведения войны против Ирака.

В приграничном с Ираком иорданском городе Рувейшиде открылся лагерь беженцев, рассчитанный на 60 тыс. человек. Но там пока гораздо меньше людей, чем предполагали принять наши власти. В первые дни войны из Ирака поспешили выехать иностранцы, работавшие там по контрактам, включая палестинских беженцев. Одних только суданцев в Рувейшиде почти 250 человек.

В среднем в день через границу с территории Ирака проходят 100-120 человек. Лагерь здесь временный, ведь Иордания для беженцев из Ирака - транзитная страна. В целом на границе спокойно. Беженцы говорят, что на КПП с иракской стороны никакой паники или столпотворения тоже не наблюдается.

Среди граждан Иордании появились первые жертвы иракской войны. Так, американская ракета ударила по стоянке дальнобойщиков на шоссе Багдад-Амман (которое часто называют "дорогой жизни"), среди погибших - один иорданский водитель. Кроме того, в Аммане похоронили четырех иорданских студентов, которые обучались в Мосульском университете в Ираке. После начала американских ударов они поехали домой и по пути к границе, возле одного из придорожных кафе, попали под бомбардировку.

Боязнь попасть под авиудар существенно сократила очереди грузовиков на границе. В соответствии с иордано-иракским соглашением наши дальнобойщики везут в Ирак продукты и медикаменты, а иракцы в Иорданию - сырую нефть. Журналисты иногда путают работы по этому соглашению с программой ООН "Нефть в обмен на продовольствие". Относительно последней должен сказать, что, после того как представители ООН покинули Ирак, начались всяческие недоразумения и машины с грузами застряли на границе, некому было даже оформить квитанции. Послу Ирака в Иордании пришлось разрешать этот вопрос в нашем Министерстве промышленности и торговли. Параллельно послу были даны гарантии, что

17 иорданских фармацевтических фирм будут продолжать поставки медикаментов в воюющий Ирак, несмотря на все нынешние финансовые трудности иракской стороны.

Раньше через границу то и дело "бегали" такси. Сейчас их стало гораздо меньше. Интересно, что если в первые дни благодаря иностранным специалистам и журналистам стоимость проезда от Багдада до Аммана взлетела до 1000 долл., то теперь этот маршрут можно проехать и за 100-200 долл., хотя иностранцы часто платят 500-600 долл. Иракцев, которые выезжали на заработки в Иорданию и не имели средств для возвращения домой к родственникам, вывозили бесплатно на заказных автобусах.

В нашей стране постоянно растет число участников различных антивоенных акций. Демонстранты, возмущаясь несправедливостью войны, как правило, стараются вести себя сдержанно. Нападений на американцев и англичан в последние дни не отмечено. Более бурно проходили манифестации в лагерях палестинских беженцев, но сейчас там тоже стало поспокойнее.

Рувейшид


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российская пшеница ищет путь на Восток

Российская пшеница ищет путь на Восток

Ольга Соловьева

В стресс-сценарии закладывают прогнозы по существенному падению экспорта зерновых

0
432
Самозанятость стала миной замедленного действия

Самозанятость стала миной замедленного действия

Анастасия Башкатова

Миллионы россиян рискуют оказаться на низшей ступени пенсионной иерархии

0
517
Отток молодежи с Дальнего Востока сложно остановить

Отток молодежи с Дальнего Востока сложно остановить

Михаил Сергеев

Главная цель новой стратегии развития макрорегиона – преобразовать его в конкурентоспособный и комфортный для жизни

0
567
«Почта России» получит дополнительные средства за счет повышения комиссии за доставку пенсий

«Почта России» получит дополнительные средства за счет повышения комиссии за доставку пенсий

0
316