0
789
Газета В мире Интернет-версия

06.06.2003 00:00:00

Папа в стране "бесстрашных свидетелей Евангелия"

Тэги: ватика, папа, хорватия, поездка


Папа Римский Иоанн Павел II прибыл вчера в Хорватию. Это уже сотая зарубежная поездка Понтифика, которую он, кстати, совершает после долгого перерыва, вызванного ухудшением здоровья.

Иоанн Павел II посещал Хорватию уже дважды - в 1994 и 1998 годах. Ватикан был первым государством, признавшим в 1992 году независимость Хорватии после распада СФРЮ. Во время войны с сербскими сепаратистам 1994 года Иоанн Павел II открыто выступал в поддержку политики ныне покойного президента Франьо Туджмана. Хорватская армия разбила в считанные месяцы самопровозглашенную Республику Сербская Краина и обратила в бегство 300 тыс. сербов.

Особое отношение Понтифика к Хорватии вполне понятно - большая часть ее населения (около 85%) исповедует католицизм, который провозглашен единственной государственной религией (хотя на момент провозглашения независимости в стране оставалось не менее 20% православных). "Я еду в страну бесстрашных свидетелей Евангелия", - заявил Понтифик накануне поездки. Католическое духовенство Хорватии предложило Папе провести нынешний визит под девизом "Семья - путь Церкви и народа". Скорее всего Папа во время выступлений в очередной раз выскажется против абортов и эвтаназии.

Папа пробудет в Хорватии до понедельника. За это время он посетит города Риека, Дубровник, Осиек, Джаково и Задар, в которых возглавит три богослужения на хорватском языке и выступит с проповедью. Центральным моментом визита станет церемония беатификации (первая ступень причисления к лику святых) Марии Петкович - монахини, основавшей орден Дочерей милосердия. Церемония состоится в Дубровнике.

Полиция предпринимает усиленные меры безопасности вплоть до блокады отдельных участков автомагистралей. К местам богослужения верующие могут добраться только на специально выделенных автобусах, а людям, присутствующим там, запрещено иметь при себе мобильные телефоны, фотоаппараты и даже зонтики. По данным хорватской прессы, на встречах с Папой побывает около полумиллиона человек.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Россия опередила Нидерланды по инвестициям в Казахстан

Россия опередила Нидерланды по инвестициям в Казахстан

Ольга Соловьева

Астана рассчитывает привлечь РФ к строительству первой в стране АЭС

0
1358
Судебная система выгорела до кадрового дефицита

Судебная система выгорела до кадрового дефицита

Екатерина Трифонова

Служителям Фемиды обещают меры по повышению "профессионального долголетия"

0
1529
В Минэкономразвития знают секреты роста ВВП

В Минэкономразвития знают секреты роста ВВП

Михаил Сергеев

Очередной прогноз на 2025 год отличается рекордным оптимизмом

0
1539
Комсомольцы идут защищать ельцинскую Конституцию

Комсомольцы идут защищать ельцинскую Конституцию

Дарья Гармоненко

Фактическая отмена свободы собраний мешает политической работе КПРФ

0
1476

Другие новости