0
1071
Газета В мире Интернет-версия

25.08.2003 00:00:00

Для Ирака готовят новую Конституцию

Тэги: конституция, ирак, референдум


конституция, ирак, референдум Военнослужащим США приходится теперь разнимать туркмен и курдов.
Фото Reuters

Временный управляющий совет Ирака подготовил проект новой Конституции. Как сообщил в интервью кувейтской газете "Аль-Кабас" член совета Муфаввак ар-Рубейи, предусматривается создание в стране пяти провинций вместо существующих 18. В проекте Конституции обозначены следующие автономные провинции: Северная (Курдистан), Северо-Западная, Большой Багдад, Южная и Средняя, причем в основу подобного деления положен географический, а не религиозно-этнический принцип. Муваффак ар-Рубейи подчеркнул, что нынешнее административное устройство досталось Ираку в наследство от Османской империи, в состав которой до 1918 года входили иракские земли.

Судьбу проекта Конституции должны решить сами иракцы в ходе референдума, сроки проведения которого пока не обнародованы. Кроме того, специальные согласительные комиссии в будущем парламенте должны будут уточнить административное деление страны.

Наиболее остро этот вопрос стоит в отношении Иракского Курдистана. Курдские лидеры отвергают идею сохранения своего автономного региона в тех границах, которые начертил для него еще в 1974 году Саддам Хусейн (что тогда привело к курдскому национальному восстанию). Лидер Демократической партии Курдистана Масуд Барзани уже не раз вступал в острую полемику по этому вопросу с лидерами арабских партий Ирака, а также с представителями оккупирующих держав.

Между тем в разных районах страны в выходные продолжались нападения на военных. Так, в субботу трое британских солдат были убиты и один серьезно ранен в городе Басра на юге Ирака. Вчера американский бронетранспортер подорвался на фугасе в районе города Эль-Каим. По сообщению телеканала "Аль-Джазира", все находившиеся в нем военные погибли. Накануне в Киркуке, на севере страны, были застрелены трое иракских граждан тюркского происхождения (их обычно называют туркменами). Городские власти заявляют, что они "немотивированно" обстреляли здание городской полиции.

Курдско-туркменские столкновения начались в северных районах Ирака еще в пятницу и были вызваны нежеланием туркменского меньшинства признавать новых местных администраторов курдской национальности - вместо активистов-арабов из партии Баас, правивших в регионе при Саддаме. Таким образом в постсаддамовском Ираке туркмены, похоже, поменялись местами с курдами.

В то же время глава американской администрации в Ираке Пол Бремер склонен относить рост "террористической активности" в Ираке в первую очередь на счет внешних сил. Он уже заявил, что взрыв в представительстве ООН в Багдаде означает появление нового фронта в войне с терроризмом, - по его словам, за последнее время в Ирак проникли около 100 боевиков из других стран.

По сообщению газеты "Вашингтон пост", американские военные власти в Ираке приступили к вербовке и подготовке тайных агентов из числа сотрудников бывшей иракской разведки с целью выявления лиц, организующих нападения на военнослужащих коалиции и акции саботажа. Как отмечает издание, данная мера демонстрирует растущее понимание Белым домом, что своими силами войска коалиции не смогут обеспечить безопасность и предотвратить теракты, подобные тому, что был совершен недавно возле штаб-квартиры ООН в Багдаде. Представители США, подчеркивает газета, признают, что в сложившихся условиях другого выхода у них нет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
409
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
399
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
609
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
349

Другие новости