0
1283
Газета В мире Интернет-версия

17.02.2004 00:00:00

Демократизация откладывается

Тэги: ирак, афганистан, выборы, буш, сша


Будущее лето грозит обернуться чувствительным ударом по американским планам «демократизации» Ближнего и Среднего Востока, а значит, и по предвыборному рейтингу Джорджа Буша. По сведениям «Нью-Йорк таймс», в Вашингтоне подумывают над тем, чтобы отложить на более поздний срок выборы не только в Ираке, но и в Афганистане.

К середине февраля лишь 8% афганских граждан, имеющих право голоса, зарегистрировались в качестве избирателей. По стандартам же ООН, выборы считаются легитимными, если в списки включено не менее 70% легитимных избирателей. Люди, отвечающие в Белом доме за Афганистан, сетуют, что на одной трети территории страны обстановка по-прежнему нестабильна, а во многих районах представители избирательных комиссий вообще боятся появляться.

Администрация США, обладая решающим «совещательным» голосом при решении вопроса о проведении президентских и парламентских выборов в Афганистане, склоняется к тому, чтобы провести летом только выборы главы государства. За это же выступают действующий президент страны Хамид Карзай, а также глава Миссии ООН в Ираке Лахдар Брахими, бывший до недавнего времени координатором ООН в Афганистане.

И в Вашингтоне, и в Кабуле боятся, что парламентские выборы обострят соперничество между региональными элитами. Речь прежде всего о таджикских и узбекских лидерах, чувствующих себя обделенными при распределении портфелей в «пуштунском» правительстве Карзая. Настаивая на одновременном проведении и президентских, и парламентских выборов, они не без оснований рассчитывают на успех. Ведь на севере Афганистана ситуация ими контролируется, в то время как во многих пуштунских районах хозяйничают талибы и «Аль-Каида».

Старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Умнов считает, что желание отложить выборы в условиях нестабильности и межрегиональных противоречий в Афганистане понятно. Эксперт напомнил, что в ходе двух парламентских выборов 60-х годов с каждым разом укреплялись позиции консервативных, а также «непуштунских» сил. Что и привело затем к двум переворотам 70-х годов – сначала Мухаммеда Дауда, а затем левых сил. И те и другие стремились восстановить «пошатнувшийся баланс».

Не лучше для США обстоят дела и в Ираке. По мнению западных экспертов, силовые структуры Ирака не смогут обеспечить безопасную передачу суверенитета Ираку в намечаемые сроки – 30 июня. С ними согласился глава Временного управляющего совета Ирака Пол Бремер, комментируя в воскресном интервью Си-эн-эн серию последних атак боевиков на иракских солдат и полицейских, Бремер заявил, что и после передачи власти войска США останутся в Ираке до полной стабилизации обстановки. По его мнению, у мирового сообщества «складывается консенсус относительно того, что до июня не хватит времени для проведения выборов». Вместе с тем Бремер не исключил, что выборы, первоначально намечавшиеся на начало 2005 года, могут быть ускорены, при этом США прислушаются к рекомендациям ООН, которые будут сформулированы в докладе, который готовит Брахими на имя Генсека Кофи Аннана.

Между тем духовный лидер шиитского большинства страны аятолла Али аль-Систани по-прежнему настаивает на скорейшем проведении всеобщих прямых выборов, отвергая американский сценарий.

По словам Бремера, сейчас рассматриваются десятки идей относительно того, каким должен быть выборный процесс в Ираке, – от серии региональных «кокусов» (когда представители местных элит избирают в парламент и правительство своих представителей) до общенациональной конференции наподобие афганской Лойи джирги.

Так или иначе, администрация Буша оказалась политически в крайне уязвимой ситуации. Мало того, что демократы упрекают Буша в том, что тот послал американцев воевать «на основании лжи». Теперь они еще заявят и о крахе бушевского плана «демократизации» мусульманского мира.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Всегда со своим народом

Всегда со своим народом

Андрей Довголенко

Российские эксперты рассказали о достижениях Казахстана при президенте Токаеве

0
931
Трамп заявил о согласовании сделки США, Ирана и Израиля

Трамп заявил о согласовании сделки США, Ирана и Израиля

Денис Писарев

Вашингтон и Тегеран продолжали обсуждать соглашение, несмотря на взаимные удары

0
1419
Региональная политика 8-11 июня в зеркале MAX

Региональная политика 8-11 июня в зеркале MAX

0
341
Сражения за кубок Узбекистана отмечены двумя неожиданными результатами

Сражения за кубок Узбекистана отмечены двумя неожиданными результатами

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

Мужской супертурнир Norway Chess выиграл Рамешбабу Прагнанандха

0
1176