0
616
Газета В мире Интернет-версия

22.11.2004 00:00:00

ВЭБ привлек долгосрочные инвестиции в российскую экономику

Тэги: экономика, инвестиции, вэб, чили, путин


В скором времени в российскую экономику будет осуществлен значительный приток иностранных инвестиций. Об этом в рамках официального визита президента РФ Владимира Путина в Чили договорились Внешэкономбанк (ВЭБ) и чилийский негосударственный пенсионный фонд АО «Планвиталь Интернасиональ». В конце прошлой недели они подписали соглашение, в соответствии с которым намерены развивать сотрудничество в области инвестирования пенсионных средств на российском и международном финансовых рынках. Договор между Внешэкономбанком и АО «Планвиталь Интернасиональ» важен также и тем, что является очередным шагом в развитии пенсионной реформы в России.

С российской стороны соглашение подписал председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, с чилийской – генеральный директор АО «Планвиталь Интернасиональ» Хосе Валенсуэла Марин. Благодаря этому соглашению стороны смогут более плодотворно развивать сотрудничество, направленное на привлечение инвестиций в российскую экономику. Документ предоставляет Внешэкономбанку право в будущем выступать в качестве агента «Планвиталь Интернасиональ» по совершению сделок с различными видами ценных бумаг на внутреннем рынке России. Пенсионные средства представляют собой долгосрочные инвестиции, которых не хватает нашей стране. Поэтому привлечение средств пенсионных фондов Чили будет содействовать развитию российского рынка ценных бумаг и отечественной экономики в целом.

Однако соглашение важно не только с точки зрения расширения инвестиционных возможностей двух стран, но и в плане содействия проведению пенсионной реформы в РФ. Дело в том, что чилийская пенсионная модель во многом может послужить примером для нашей страны, где реформа делает первые шаги. И не случайно в качестве агента для размещения своих средств «Планвиталь Интернасиональ» выбрал именно Внешэкономбанк, который является государственной управляющей компанией по инвестированию пенсионных накоплений россиян. Также во многом выбор Внешэкономбанка можно рассматривать в качестве признания особого статуса банка как лидирующего финансового учреждения России, зарекомендовавшего себя как надежного и опытного участника российского и международного рынков ценных бумаг.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
969
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
962
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1222
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
988

Другие новости