0
756
Газета В мире Интернет-версия

30.08.2005 00:00:00

Примирение под вопросом

Тэги: бурунди, власть, президент, нкурунзиза


Внутриполитический конфликт в Бурунди, длившийся почти десятилетие и унесший сотни тысяч жизней в этом центральном районе Африки, завершился вхождением во власть нового президента. 40-летний (молодой по африканским меркам) Жан-Пьер Нкурунзиза приведен к присяге 26 августа после состоявшихся ранее в этом месяце всеобщих выборов. Еще недавно Нкурунзиза был полевым командиром. Он лидер Сил в защиту демократии (бывшее военное крыло партии хуту «Национальный совет в защиту демократии»). Теперь ему предстоит управлять страной, пережившей за последнее десятилетие чудовищную гражданскую войну и экономическое разорение. В целом в ходе этнического конфликта в Бурунди с момента получения независимости погибли свыше 300 тыс. человек.

Повстанческое движение СЗД–НСЗД законно победило на всеобщих выборах. Правое крыло политического движения, базирующегося на этнической группе хуту, заявило о своем стремлении трансформироваться в политическую партию неэтнического содержания. В ходе предвыборной кампании Нкурунзиза говорил о своей готовности установить гражданский мир, национальное примирение и дать стране импульс к экономическому развитию. Бурунди, получившая независимость от Бельгии в 1962 году, по оценкам ООН, является самой слаборазвитой страной Африканского континента.

Значительную роль в прекращении в Бурунди конфликта между ведущими племенами хуту и тутси сыграло политическое руководство ЮАР в лице первого чернокожего президента Нельсона Манделы и нынешнего президента Табо Мбеки. ЮАР вела не только интенсивную дипломатическую работу, но и направила в Бурунди контингент до 1200 солдат. Эти миротворцы действуют совместно с военнослужащими из Мозамбика и Эфиопии по мандату Африканского союза под эгидой ООН. Всего в Бурунди находятся около 5500 солдат-миротворцев.

Оценивая сегодняшнюю политическую обстановку в Бурунди, многие аналитики задаются вопросом, в состоянии ли новый президент, молодой по возрасту и политическому опыту, положить конец межэтническим распрям. Согласно достигнутым договоренностям в Аруше (Танзания), новое правительство должно состоять на 60% из представителей хуту и на 40% из тутси. Потерпевшие поражение на выборах 19 августа 2005 года другие повстанческие движения и военно-политические группировки вливаются в ряды оппозиционных Национально-освободительных сил, осложняя тем самым перспективы мирного процесса.

Тем не менее новое правительство Бурунди планирует запустить по примеру ЮАР (Truth and Reconciliation Commission) механизм примирения участников гражданского конфликта. В рамках примирительной комиссии всем участникам будет предоставлена возможность изложить взаимные претензии. А по окончании ее работы будет объявлена амнистия боевикам с обеих сторон.

Ликвидацию военной напряженности напрямую связывают с восстановлением доверия международных финансовых доноров. Новое правительство Бурунди ожидает помощь в размере одного млрд. долл.

 

Претория–Тсване


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
1265
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
1209
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1448
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
1190

Другие новости