0
792
Газета В мире Интернет-версия

06.06.2006 00:00:00

Кризис заложников

Тэги: ирак, заложники


В последние дни по Ираку прокатилась беспрецедентная волна насилия. Вслед за российскими дипломатами вчера в центре Багдада были похищены по крайней мере 50 человек. Сотрудников и клиентов транспортных фирм среди бела дня неизвестные люди в форме иракских служб безопасности затолкали в автобусы и увезли. По состоянию на вечер понедельника, ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за эту вылазку.

По оценкам наблюдателей, операция по захвату сотрудников и клиентов транспортных компаний была хорошо скоординирована. Вооруженные люди в униформе подъехали в центр столицы на 13 микроавтобусах. Среди заложников, сообщает Би-би-си, могут быть граждане Сирии.

Начиная с субботы в разных частях Ирака убиты около ста человек. Минувший уикенд стал одним из самых кровавых в «послевоенной» истории страны (официально об окончании основных военных действий президент США Джордж Буш объявил в мае 2003 г.). В результате нападений в воскресенье погибли 32 человека. 24 из них были расстреляны под Багдадом. Вооруженные лица установили шлагбаум на одной из дорог. Они останавливали подъезжающий транспорт и расстреливали пассажиров. В субботу зафиксирована гибель 57 человек.

На фоне сложившейся хаотической ситуации с безопасностью в Ираке до сих пор остаются вакантными кресла силовых ведомств – МВД и Минобороны, а также пост госсекретаря по национальной безопасности. Шииты, сунниты и курды через полгода после выборов в парламент по-прежнему спорят, кому поручить обеспечение безопасности.

Неясной вчера оставалась судьба четверых сотрудников российского посольства в Багдаде, похищенных в минувшую субботу. Еще один работник дипмиссии – Виталий Титов, как ранее сообщалось, был убит в ходе атаки на дипломатов.

МИД РФ и власти Ирака сообщают, что делают все возможное, чтобы найти и освободить третьего секретаря Федора Зайцева, а также сотрудников посольства Рината Аглиулина, Анатолия Смирнова и Олега Федосеева. В сообщении внешнеполитического ведомства Ирака говорится, что «преступники предстанут перед судом и понесут справедливое наказание».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
1619
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
1490
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1709
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
1425

Другие новости