0
1089
Газета В мире Интернет-версия

17.07.2006 00:00:00

Много милиционеров, и все в белых рубашках

Тэги: петербург, антиглобалисты


петербург, антиглобалисты Питерский ОМОН отлично подготовился к встрече с антиглобалистами.
Фото Reuters

Выступления антиглобалистов, приуроченные к саммиту «большой восьмерки» в Петербурге, сопровождаются задержанием организаторов и участников этих акций.

Вчера в центре города были задержаны участники пикета, организованного на Невском проспекте движением Front Aids, в которое входят анархисты, ультралевые коммунисты и экологи. Пикетчики, их было около 50 человек, держали плакаты: «Их восемь, нас шесть миллиардов. Решать нам», «Нет капитализму, нет авторитаризму!» Через несколько минут участники акции были задержаны ОМОНом. По информации организаторов пикета, задержаны 37 человек, по данным правоохранительных органов – 22. Среди участников акции – граждане Белоруссии, Украины, Польши, Болгарии, Германии и Великобритании. Еще четверо участников несанкционированного пикета были задержаны у гостиницы «Прибалтийская».

Накануне были задержаны 29 участников несанкционированных выступлений. В отношении них составлены административные протоколы за создание угрозы безопасности дорожного движения и сопротивление работникам милиции. Илья Пономарев – организатор Российского социального форума – был задержан по окончании митинга антиглобалистов и коммунистов у ТЮЗа и доставлен в отделение милиции. Тем не менее в официальных сообщениях правоохранительных органов было отмечено, что день прошел спокойно.

Действительно, за исключением этих событий на улицах Петербурга в последние три дня царит необычное затишье: в городе очень мало людей, нет транспортных пробок. Связано ли это с тем, что петербуржцы, как обычно в выходные дни, выехали на дачи и зоны отдыха, или с ограничениями передвижения в связи с проходящим саммитом, сказать трудно. В городе почти не видно бомжей и нищих.

Зато очень много милиционеров, при этом – все в белых рубашках. Как стало известно, в город прибыло около 3 тысяч омоновцев и 8 тысяч милиционеров – от сотрудников ГИБДД до участковых.

Высокопоставленный сотрудник питерской милиции поведал корреспонденту «НГ» об анекдотичном инциденте, произошедшем в оцеплении на Петергофском шоссе вблизи Стрельны. Незадолго перед проездом кортежа американского президента сотрудникам милиции дали команду рассредоточиться в придорожных зарослях, чтобы не смущать высоких гостей. Один из стражей порядка решил поберечь голову от палящего солнца и соорудил чалму из форменной белой рубашки. В таком виде его скорее всего и заметил проезжавший Джордж Буш. Во всяком случае, из одной машины кортежа кто-то высунул руку в окно и погрозил кулаком. Об инциденте, очевидно, было доложено по местной связи, так как вскоре поступила команда найти нарушителя и заменить его другим сотрудником. Но милиционеры так и не выдали своего коллегу.

На стадион имени Кирова, где антиглобалисты проводили Второй Российский социальный форум или, как его еще называют, «Антисаммит», сначала пропускали только по бейджам участников форума. Но потом, когда в субботу на стадионе объявилась губернатор города Валентина Матвиенко, стали пускать всех подряд. При этом на поле стадиона появились неизвестно как узнавшие о приезде губернатора горожане – в основном старики с жалобами на ЖКХ, высокую квартплату, уплотнительную застройку. В результате программа форума была скомкана. Когда же антиглобалисты собрались организованно выйти в город и проследовать, как планировали, шествием к «Авроре», ОМОН перекрыл выходы и объявил, что в целях избежания различных инцидентов антисаммитовцы останутся на стадионе до особого распоряжения. Правда, многие уже знали о предстоящей провокации и успели покинуть стадион.

Как сказала корреспонденту «НГ» директор общественного института коллективных действий, член оргкомитета Российского социального форума Карин Климан, вчера к полудню стало ясно, что «форум, по сути, сорван, вместо зарегистрировавшихся полутора тысяч человек на стадионе осталось человек сто, и те разъезжаются».

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
587
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
597
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
983
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
486

Другие новости