0
935
Газета В мире Интернет-версия

11.08.2006 00:00:00

Путь «Партии Аллаха»

Анатолий Хазанов

Об авторе: Анатолий Михайлович Хазанов - академик РАЕН, заведующий Отделом комплексных проблем международных отношений Института востоковедения РАН.

Тэги: хезболла, ливан, война


Поражение «Хезболлах» в военном противостоянии неизбежно. Израильская армия имеет 8-кратное превосходство по бронемашинам, 10-кратное – в танках, 11-кратное – в зенитной артиллерии, 16-кратное – в реактивных системах залпового огня и абсолютное превосходство в авиации. В распоряжении «Хезболлах» примерно 6000–6600 боевиков. Они находятся в лагерях беженцев на удалении 25–30 км от северной границы, а также в трех лагерях беженцев в долине Бекаа и в двух лагерях на севере Ливана. На вооружении у «Партии Аллаха» 76 советских установок «Град». Но главную силу «Хезболлах» в начале конфликта составляли 12 тыс. ракет разного радиуса действия. Часть ракет и пусковых установок израильтяне разрушили. Но у «Хезболлах» еще остается большой потенциал.

Несколько лет назад я был в Ливане. В Западном Бейруте, где живут шииты, были развешаны разноцветные флаги «Хезболлах», на которых изображен автомат Калашникова и написано: «Мусульманское сопротивление. Хезболлах победит». У «Партии Аллаха» надежные тылы. Ее поддерживают все 2 млн. ливанских шиитов. Членов «Хезболлах» легко узнать по непременной черной бороде и усам. Я побывал на собрании членов «Хезболлах». Там выступали прекрасные ораторы. Они говорили о том, что только Иран помогает «священной борьбе против сионизма и империализма» и что после пророка Мухаммеда никогда не появлялось такой крупной исторической фигуры, как аятолла Хомейни. В Западном Бейруте всюду висели его портреты.

С «Хезболлах» координируют свою деятельность другие радикальные организации: ХАМАС в Палестине и «Братья-мусульмане» в Египте. Корни «Хезболлах» восходят к 70-м годам прошлого века, когда шиитская радикальная группа «Дава», первоначально базировавшаяся в Ираке, создала филиал в Ливане. Деятельность «Хезболлах» стала возможной благодаря финансовой и моральной поддержке Ирана. В Баальбеке была основана религиозная шиитская школа, которой руководили Хусейн и Аббас Мусави. Там нашли убежище иранцы, сыгравшие большую роль в создании и укреплении «Хезболлах». В 1980 г. в Баальбек прибыл контингент стражей исламской революции. В ответ на израильское вторжение в Ливан в 1982 г. Тегеран отправил через Сирию в долину Бекаа 1000 стражей исламской революции. Они основали в Ливане религиозные семинарии, где, по словам Аббаса Мусави, готовили из юношей-шиитов будущих шахидов.

В 1983 г. грузовик с взрывчаткой врезался в здание в Бейруте. Погиб 241 морской пехотинец США. Одновременно была взорвана казарма с французскими солдатами. Среди организаторов оказались Мухаммед Хусейн Фадлаллах и Хусейн Мусави. Но только в 1985 г. «Хезболлах» впервые официально заявила о себе. В течение нескольких лет после создания «Хезболлах» получала приказы от своего духовного гуру – Али Акбара Монташами – тогдашнего посла Ирана в Сирии. Иран потратил на «Хезболлах» только за первые 10 лет ее существования примерно 1 млрд. долл. Сирия в течение нескольких лет позволяла иранцам перебираться через свою территорию в Ливан. Образованию «Партии Аллаха» содействовала и Организация освобождения Палестины. У них был общий враг – Израиль.

«Хезболлах» поддерживает исламистские группы «сопротивления», такие как ХАМАС и «Исламский джихад». Но отмежевывается от крайностей исламского фундаментализма. Духовный вождь «Хезболлах» Мохаммед Хусейн Фадлаллах был одним из первых мусульманских деятелей, которые осудили теракты 11 сентября 2001 года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
966
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
877
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1624
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
744

Другие новости