0
1052
Газета В мире Интернет-версия

21.09.2006 00:00:00

Кремль попридержал доклад

Владимир Фролов

Об авторе: Владимир Фролов - кандидат политических наук, директор "Национальной лаборатории внешней политики".

Тэги: доклад


Очевидно, что вышеизложенный доклад готовился еще к саммиту «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге. Его цель – предупредить российское руководство о вероятных действиях США в отношении России в предстоящий в 2007–2008 годах период «политического транзита» в связи с вероятным уходом Владимира Путина с поста президента. Перед саммитом «восьмерки» в Кремле, видимо, решили не ввязываться в словесную перепалку и доклад попридержали.

Наибольший интерес представляют вероятные сценарии действий США по смене власти в Кремле. Три из них обращают на себя внимание – кампания дискредитации окружения Путина через обвинения в коррупции (Белым домом уже выдвинута «стратегия борьбы с клептократией в глобальном масштабе»), непризнание легитимности выборов президента РФ и поиск Вашингтоном своего ставленника в рамках формирования широкой антипутинской коалиции правых либералов и левых националистов (по аналогии успешного альянса Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко на Украине).

Публикация доклада вряд ли приведет к кризису в российско-американских отношениях. По сути, это манифест тех политических сил, которые не видят смысла ни в открытом противостоянии США, ни в строительстве «демократического общества» по американскому образцу. Примечательно, что авторами выступили не действующие политики, а весьма авторитетные ветераны внешней политики. Это новый формат для России, в США же подобные доклады – неотъемлемая часть политической культуры. Похоже, что доклад Фалина–Евстафьева – это ответ вышедшему в марте с.г. докладу «Неверный путь России», подготовленному рабочей группой нью-йоркского Совета по международным отношениям.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Миграционную политику посчитали в людях и рублях

Миграционную политику посчитали в людях и рублях

Иван Родин

Андрей Кикоть доложил президенту РФ о своих достижениях за полтора года

0
139
«Яблоко» поторопилось с оглашением плана «Б»

«Яблоко» поторопилось с оглашением плана «Б»

Дарья Гармоненко

Срок вычеркивания кандидатов из бюллетеней сдвигается к самому дню голосования

0
183
Государство назначит защитника тем, кто скрывается от КоАП за границей

Государство назначит защитника тем, кто скрывается от КоАП за границей

Екатерина Трифонова

Правонарушителей из числа релокантов и политэмигрантов осудят по безукоризненной процедуре

0
152
Европа сделает «Линию дронов» Украины шире

Европа сделает «Линию дронов» Украины шире

Владимир Мухин

Партнеры Киева одобрили предложенный им «План войны»

0
217