0
943
Газета В мире Интернет-версия

21.09.2006 00:00:00

Кремль попридержал доклад

Владимир Фролов

Об авторе: Владимир Фролов - кандидат политических наук, директор "Национальной лаборатории внешней политики".

Тэги: доклад


Очевидно, что вышеизложенный доклад готовился еще к саммиту «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге. Его цель – предупредить российское руководство о вероятных действиях США в отношении России в предстоящий в 2007–2008 годах период «политического транзита» в связи с вероятным уходом Владимира Путина с поста президента. Перед саммитом «восьмерки» в Кремле, видимо, решили не ввязываться в словесную перепалку и доклад попридержали.

Наибольший интерес представляют вероятные сценарии действий США по смене власти в Кремле. Три из них обращают на себя внимание – кампания дискредитации окружения Путина через обвинения в коррупции (Белым домом уже выдвинута «стратегия борьбы с клептократией в глобальном масштабе»), непризнание легитимности выборов президента РФ и поиск Вашингтоном своего ставленника в рамках формирования широкой антипутинской коалиции правых либералов и левых националистов (по аналогии успешного альянса Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко на Украине).

Публикация доклада вряд ли приведет к кризису в российско-американских отношениях. По сути, это манифест тех политических сил, которые не видят смысла ни в открытом противостоянии США, ни в строительстве «демократического общества» по американскому образцу. Примечательно, что авторами выступили не действующие политики, а весьма авторитетные ветераны внешней политики. Это новый формат для России, в США же подобные доклады – неотъемлемая часть политической культуры. Похоже, что доклад Фалина–Евстафьева – это ответ вышедшему в марте с.г. докладу «Неверный путь России», подготовленному рабочей группой нью-йоркского Совета по международным отношениям.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Обрабатывающая промышленность сохранила инвестиционный импульс

Обрабатывающая промышленность сохранила инвестиционный импульс

Ольга Соловьева

Без досчета инвестиций от Росстата капвложения предприятий снизились на 0,2%

0
493
Освобожденных от наказания военнослужащих будут контролировать отдельно

Освобожденных от наказания военнослужащих будут контролировать отдельно

Иван Родин

Актуальный законопроект согласовывали в кулуарах Госдумы на протяжении года

0
523
Минобороны РФ: ударом "Орешника" был выведен из строя Львовский авиазавод

Минобороны РФ: ударом "Орешника" был выведен из строя Львовский авиазавод

0
403
Большие выборы 2026 года обезопасят со всех сторон

Большие выборы 2026 года обезопасят со всех сторон

Иван Родин

"Единая Россия" пригласит в международные наблюдатели только борцов с электоральным неоколониализмом

0
533